Авторизация

В Киеве состоялась презентация антологии украинских писателей и поэтов Донбасса «Порода»

В Киеве состоялась презентация антологии украинских писателей и поэтов Донбасса «Порода»


— Название антологии многозначно: с одной стороны, порода — это материал, из которого состоят терриконы Донбасса, с другой — принадлежность к генетической группе, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель проекта «Издание антологии украинской литературы Донетчины и Луганщины», историк и политолог Станислав Федорчук. — Работа над проектом длилась почти три года, и произведения многих авторов, увы, в данный сборник не попали. А те, что вошли, пришлось сокращать — мы были ограничены в объеме. Но если книга будет востребована у читателей, то, надеюсь, появится и второй том.



По словам Станислава Федорчука, главы правления общественной организации «Українська народна рада Донеччини та Луганщини», это издание — своего рода «Ноев ковчег» различных представителей литературного Донбасса. Тех, кто бежал от войны и возможного преследования, и тех, кто остался в оккупации, но решился подать свои произведения, несмотря на опасность. Книга — свидетельство того, что литература Донбасса была, есть и будет частью украинской.



«В антологии есть беглецы от ужаса Второй мировой войны, которые покинули советский ад и отправились в неизвестность, но не перестали творить украинскую литературу, — написал на своей странице в соцсети, презентуя новое издание, Станислав Федорчук. — Есть и те, кто вынужденно приехал на Донбасс, спасая жизнь и свои семьи от террора и тоталитарного режима. И те, кто родился и жил на украинском Донбассе, несмотря на мрак тоталитаризма и удушье пророссийского местного политического паноптикума. Кто творил на этой земле и не планировал никуда отсюда бежать… Земля украинского Донбасса не виновата в том, что десятилетиями там царили денационализация и русификационная политика. И несмотря на все, эта земля рождала нам великанов Духа и Слова — Василя Стуса, Ивана Светличного, Ивана Дзюбу, Василия Голобородько, Анатолия Лупиноса, Олексу Тихого. Рождала миру и для Украины».



В Киеве состоялась презентация антологии украинских писателей и поэтов Донбасса «Порода»

*Станислав Федорчук: «Антология — это свидетельство того, что литература Донбасса была, есть и будет частью украинской»



В книге собраны произведения классиков украинской литературы (Владимир Сосюра, Василь Стус) и современных литераторов, таких как Сергей Жадан, Элина Свенцицкая, Елена Стяжкина. Вошли в сборник стихи находящегося уже почти два года в застенках оккупантов донецкого ученого-религиоведа с мировым именем Игоря Козловского. Есть там и совершенно новые имена, и настоящие открытия, — например, стихи Галины Чумак, которую большинство дончан знают как директора Донецкого областного художественного музея. Галина Владимировна ныне — бывший директор, она покинула Донецк. На презентации поэтесса рассказала «ФАКТАМ», что публикуется в таком издании впервые, как и читает свои произведения со сцены. Большинство из них — на украинском языке.



— Во время обстрелов, под которые невозможно уснуть, я записывала в блокнот пришедшие мне в голову стихи, — рассказала Галина Чумак. — Я жила в старой трехэтажке в Киевском районе Донецка, в трех-четырех километрах от Донецкого аэропорта. За два с лишним года войны стихов написала больше, чем за всю предыдущую жизнь…



Фото автора

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?