Авторизация

Объявлены победители Одесского кинофестиваля

Объявлены победители Одесского кинофестиваля


В Одессе проходит церемония закрытия 8-го международного кинофестиваля. На церемонии награждения в оперном театре вручают призы лучшим фильмам в конкурсных программах.



В этом году Гран-при фестиваля и денежную награду в 10 тысяч евро получили режиссеры бельгийско-нидерландско-болгарского фильма «Король бельгийцев» Петер Бросенс и Джессика Вудворт, сообщается Сегодня.



Победители Национального конкурса:



Лучшим полнометражным украинским фильмом в нацконкурсе стал «Dixie Land» Романа Бондарчука.



Диплом за лучший полнометражный фильм получила картина Валентина Васяновича «Уровень черного».



Лучшим национальным короткометражным фильмом стал «Выпуск'97» Павла Острикова. Лента получила «Золотой Дюк» и награду в 50 тысяч грн.



Кроме того, специальные дипломы от Международной федерации кинопрессы FIPRESCI получила короткометражка режиссера Катерины Горностай «Сирень», фильм Валентина Васяновича «Уровень черного» и полнометражный фильм «Припутни» режиссера Аркадия Непиталюка.



А награду в 50 тысяч грн за лучшую актерскую работу в национальном конкурсе получила 82-летняя актриса Нина Антонова, героиня фильма Сергея Буковского «Главная роль».



Победители международного конкурса:



Лучшим фильмом в международном конкурсе названа испанская лента «Лето 1993» режиссера Карлы Симоне. Они получили статуэтку Дюка и приз в 5 тысяч евро.



Специальный диплом Международного жюри достался режиссеру из КНР Ген Цзюню за фильм «Свободно и легко», который раскрывает аморальное общество города. А лучшими режиссерами международное жюри назвало Нану Эквтимишвили и Симона Гросса за грузинско-германско-французскую ленту «Моя счастливая семья». Он получили приз в 3 тысячи евро.



Приз за лучшую актерскую работу и 2 тысячи евро получили актрисы Ия Шугашвили и Цися Квамсашвили, сыгравший в фильме «Моя счастливая семья».



Победители конкурса Европейского документального кино



Победителем конкурса европейских документальных фильмов стал украинский режиссер Сергей Буковский с фильмом «Главная роль». Этот же фильм, напомним, получил «Золоту Дзигу» в документальной номинации.



Другие номинации:



Лучшим сериалом на 8-м Одесском международном кинофестивале (ОМКФ) признана драма-триллер «Проклятые горы» (Хорватия). Призом стал комплекс услуг постпродакшн на сумму 10 тысяч долларов.



Победителями среди питчингов признаны два проекта — «Стоп-земля» (режиссер Екатерина Горностай) и «Мои мысли тихие» (Антонио Лукич). Оба проекта получили приз в размере 60 тысяч гривен от спонсора ОМКФ — инвестиционно-девелоперской компании UDP.



В категории Work in progress победил проект режиссера Романа Бондарчука «Вулкан», который был отмечен призом генерального авиаперевозчика ОМКФ — компании МАУ: билетами номиналом в размере 2 тысяч долларов.



Кроме того, почетный «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство получила Агнешка Холланд, чей «След зверя» показали на ОМКФ в рамках одной из внеконкурсных программ.



Почетной гостьей закрытия ОМКФ стала французская актриса Изабель Юппер, которой присудили почетную награду за вклад в кинематограф. «Сегодня я увидела, насколько насыщенное и перспективное украинское кино. Здесь есть с кем поработать», — отметила после церемонии Изабель Юппер.



Фильмом закрытия кинофестиваля стала комедия Салли Поттер «Вечеринка», участвовавшая в конкурсе Берлинале-2017.



Напомним, 8-й Одесский международный кинофестиваль стартовал 14 июля. На нем были представлены как новые работы современных режиссеров, так и уже показанные ранее кинокартины. В целом, программа ОМКФ включает 12 полнометражных фильмов из 27 стран.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка