Авторизация

Мария Себова: "Из одного конца Мальты в другой ходит автобус, билет на который стоит полтора евро"

Мария Себова: "Из одного конца Мальты в другой ходит автобус, билет на который стоит полтора евро"

Сегодня на «Новом канале» состоится премьера очередного цикла репортажей проекта «Европа за копейки»



Известная путешественница, ведущая спецпроекта «Европа за копейки» на «Новом канале» Мария Себова вернулась из очередной поездки. На этот раз она исследовала, как дешево и комфортно можно отдохнуть на знаменитых европейских курортах и пляжах Африки. Поездка заняла три недели, а ее бюджет составил чуть больше двухсот долларов. Премьера спецпроекта состоится уже сегодня, 23 июня. Мария подготовила десять репортажей, признавшись, что наконец осуществила свою давнюю мечту — побывала в Марокко.



— На этот раз мы с оператором Евгением Смирновым решили отправиться на море, — рассказывает Мария. — Хотели показать зрителям, как можно в условиях уже безвизового режима отдохнуть недорого, но с комфортом. За три недели проехали семь стран, потратив 250 евро. Установили такой бюджет исходя из двух минимальных зарплат в Украине. Задача была сложной, на первый взгляд практически нерешаемой, ведь мы хотели, чтобы отдых оказался максимально приятным и комфортным.



— Сколько готовилась такая поездка?



— Полтора месяца. Я была привязана к покупке дешевых авиабилетов, а это можно сделать только с помощью лоукостов. Уже давно вычислила: если хочешь получить хорошую цену на перелет, билеты надо покупать не позже, чем за шесть недель до вылета. При этом максимально низкие цены авиакомпании выставляют по вторникам. Это уже давно известный прием. В последнее время лоукосты придумали новый ход для удорожания билетов. Теперь пассажирам, путешествующим в компании или с семьей, предлагают купить места, чтобы сидеть вместе. В противном случае их «разбрасывают» по всему салону. Что касается проживания, то, как и в прошлой поездке, мы пользовались в основном услугами коуч-серферов — людей, которые бесплатно принимают гостей у себя дома. Лишь пару раз останавливались в хостелах. Кстати, если не покупать там место заранее, то самая низкая цена на проживание может быть только в день приезда. Впрочем, это достаточно рискованное занятие — мест может и не быть.



— Откуда вы стартовали?



— Из Киева мы отправились в Польшу на поезде. Потому что оттуда можно купить самые дешевые авиабилеты. Ехали по известному маршруту до Пшемышля. Это заняло семь часов. Достаточно комфортная поездка. Затем за десять злотых доехали до городка Жешув, а оттуда на автобусе до Кракова — за два злотых. Прямой поезд Пшемышль-Краков обошелся бы в 45 злотых.



Старинный город был нашей первой отправной точкой на пути к морю. Мы жили в очень бюджетном хостеле, ночь в котором обошлась нам всего в пять евро. И в эту сумму, к моему большому удивлению, входил и завтрак! Кстати, он был достаточно приличным. Из Кракова я нашла дешевый перелет на Мальту — всего 17 евро. Оттуда до Барселоны мы долетели за 15 евро. На Мальте провели два дня. Этот остров в Средиземном море оказался очень комфортным и по карману даже бюджетному туристу. Остров маленький, по площади в два с половиной раза меньше, чем Киев.



Из одного конца острова в другой ходит автобус, билет на который стоит полтора евро. Поэтому совершенно не надо тратиться на экскурсии, достаточно сесть в автобус и прокатиться по всем окрестностям. Билет действует на протяжении двух часов, за это время ты успеваешь выходить на остановках и осматривать достопримечательности. Что касается питания, то я нашла небольшую пекарню, булочки в которой стоили по 25 центов. Так что голодным там не останешься.



Мария Себова: "Из одного конца Мальты в другой ходит автобус, билет на который стоит полтора евро"

*"Остров Мальта по площади в два с половиной раза меньше, чем Киев", — рассказывает Мария Себова



— Какое впечатление произвела на вас Барселона?



— Это город, в который можно возвращаться множество раз. К сожалению, мы были там всего полтора дня. Барселона очень дорогая, проживание даже в хостеле могут позволить себе не все. Мы жили в квартире у коуч-серфера. Причем попали в тот день, когда в одном из футбольных матчей играл клуб «Барселона». Парень, принимавший нас, пригласил посмотреть, как болеют местные фанаты, в один из пабов, который находится прямо на берегу моря. Слава Богу, «Берселона» победила, мы видели ликование фанатов. Болельщики вели себя очень шумно, многие были с семьями. Некоторые подбрасывали детей вверх, когда «Барселона» забивала очередной гол. Нам удалось попасть и в знаменитый музей Пикассо. Оказалось, что в воскресенье после трех часов дня вход в него бесплатный. Из Барселоны мы направились в Порто.



— Говорят, рейсы туда стоят совсем дешево?



— Билет из Барселоны в Порто можно купить всего за восемь евро. Они такие дешевые, потому что самолеты летают между этими городами два раза в день. Океан в той части, где находится Порто, всегда очень холодный, купаться в нем невозможно. Зато мне удалось получить часовой урок серфинга всего за десять евро. Обычно он стоит не меньше 50 евро. Просто на одном из пляжей Порто есть школа, предлагающая обучение серфингом для молодежи. Единственный нюанс, что на этот урок надо записываться за день по Интернету. Это был потрясающий для меня опыт. Я первый раз стояла на серфе и получила колоссальное удовольствие.



Из Порто мы полетели на юг Португалии — в город Фару. Нам повезло с людьми, которые нас принимали. Они катали нас на лодке и рассказали, где можно услышать национальную португальскую песню фаду. Кстати, она очень напомнила лирические нотки песни победителя «Евровидения-2017» португальца Сальвадора Собрала. Местные жители рассказали, что он стал у них настоящей звездой. Честно говоря, Португалия всегда действует на меня магическим образом. Мне не хотелось с ней расставаться, и в то же время я очень желала отправиться дальше, потому что следующим нашим пунктом была Африка.



— Как же вы туда попали?



— Из Севильи. Туда мы приехали на автобусе. Я давно мечтала побывать в Марокко, а самый дешевый рейс был из Севильи, он стоил 13 евро. Лететь около трех часов. В Марракеше жили в хостеле, чтобы как можно лучше прочувствовать национальный колорит. Отели в Марракеше часто называют риатами. Это небольшие апартаменты, в центре которых находится дворик. Восточная психология диктует всю красоту прятать внутри. Это касается не только личностных характеристик, но и архитектуры.



Даже дворцы в Марракеше снаружи выглядят как ничем не примечательные строения. Зато внутри — мозаика, фонтаны, золото. Мы жили в самом центре города. Ночь в хостеле обходилась нам в 10 евро. Во внутреннем дворе нашего хостела был бассейн. В Марокко мы приехали во время Рамадана. До заката местные жители вообще ничего не едят. И даже не пьют. Мы спасались тем, что ходили на рынок, покупали фрукты, а потом съедали их возле нашего бассейна.



Из Марракеша переехали в столицу Марокко — Рабат. Жили у коуч-серфера, которого попросили показать нам, как проходит ужин после заката солнца. Оказалось, что все семьи вечером идут на берег океана, где выставлено множество пластиковых столиков со стульями. Они ждут захода солнца, затем достают еду, которую приносят с собой. Начинается настоящий пир, на пляже собирается более сотни семей. Собственно, в Африке можно было и закончить нашу поездку, но мне хотелось изучить еще одно знаменитое побережье.



— Лазурный Берег?



— Конечно. Мне кажется, в представлении многих отдых на Лазурном Берегу один из самых дорогостоящих. На самом деле, даже там можно найти бюджетные варианты. Из Рабата есть недорогие рейсы в Марсель. Оттуда мы поехали в Ниццу и Монако. Ездить на общественном транспорте совсем недорого. Поездка из Ниццы в Монако обошлась нам всего в полтора евро. Правда, в казино поиграть не удалось — туда даже вход платный. Но мы загорали на бесплатном пляже в Монако и нашли супермаркет, в котором очень доступные цены. Монако был последним пунктом нашего путешествия. Самый бюджетный способ добраться из Марселя в Киев — это лететь в Варшаву с пересадкой в Брюсселе. Из Варшавы мы приехали в Киев на автобусе.



— Что-нибудь привезли себе в подарок?



— Всего пару магнитиков. Признаюсь, даже не заходила в магазины, чтобы избежать соблазнов. Во-первых, у нас не было для этого времени, а во-вторых, ограничения по багажу в лоукостах — десять килограммов — не позволяли устроить шопинг. Для этого, наверное, теперь надо будет отправиться в отпуск.



Фото из «Фейсбука»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка