Авторизация

Скончался легендарный советский актер Алексей Баталов

Скончался легендарный советский актер Алексей Баталов


В четверг, 15 июня. В Москве скончался легендарный советский актер Алексей Баталов. Ему было 88 лет. Народный артист СССР умер во сне. Как сообщил один из его друзей, «Алексей Владимирович вечером лег спать, а утром не проснулся».



Алексей Владимирович Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире. С пятилетнего возраста рос в семье писателя Виктора Ардова. В 1950 году окончил Школу-студию МХАТ им. Немировчиа-Данченко.



В кино дебютировал в эпизодической роли в фильме «Зоя» в 1944 году. Этот опыт и подтолкнул Баталова к выбору профессии.



В 1954 году на экраны вышел фильм «Большая семья», который имел огромный успех во всем мире. На Каннском международном фестивале картина получила специальный приз за лучший актерский состав. Алексей Баталов после этого стал одним из ведущих советских актеров. Сыграл главные роли в знаменитых картинах «Летят журавли», «Дело Румянцева», «Девять дней одного года», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой», «Три толстяка», «Живой труп», «Бег», «Звезда пленительного счастья».



Но всенародным любимцем Баталова сделал роль Гоши в фильме «Москва слезам не верит».



Алексей Баталов был женат дважды. Его первой супругой была дочь художника Константина Ротова Ирина. Она родила актеру дочь Надежду. Баталов с ними отношения не поддерживал.



В 1963 году актер женился на артистке цирка Гитане Леонтенко. У них родилась дочь Мария. С рождения она страдает церебральным параличом. Занимается литературной деятельностью.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?