Авторизация

Будто в Каннах в 70-й один выказывали кинофестиваль и кто притязает на "Золотую пальмовую ветвь"

Будто в Каннах в 70-й один выказывали кинофестиваль и кто притязает на "Золотую пальмовую ветвь"

Будто в Каннах в 70-й один выказывали кинофестиваль и кто притязает на "Золотую пальмовую ветвь"


Нынче Канны принимают фестиваль в семидесятый раз. Он продлится до 28 мая. На красной дорожке церемонии открытия — весь цвет мирового кинематографа.

Фильмом-открытием фестиваля выбрана драма о любовном треугольнике "Призраки Измаэля", режиссера Арно Деплешен с Матье Амальрик, Марион Котийяр, Шарлоттой Генсбур в главных ролях.

Жюри основного конкурса в этом году возглавляет Педро Альмодовар.

Трансляцию церемонии открытия можно увидеть на странице кинофестиваля в Уoutube на английском:

Трансляция церемонии открытия на французском:

Самые ожидаемые фильмы фестиваля

"Хеппи-энд" (Happy End) Михаэля Ханеке

Одним из самых вероятных претендентов на главную награду — "Золотую пальмовую ветвь" — киноэкспрты называют ленту "Хеппи-энд" 75-летнего режиссера Михаэля Ханеке.

В названии скрыта ирония, так как счастливых финалов в фильмах режиссера нет.

Его новая лента рассказывает о жизни буржуазной семьи в небольшом городе Кале на севере Франции на фоне миграционного кризиса. В главной роли — Изабель Юппер. Французская актриса снялась у Михаэля Ханеке в четвертый раз. До этого были "Пианистка", "Времена волков" и "Любовь" — обладатель "Золотой пальмовой ветви".

Будто в Каннах в 70-й один выказывали кинофестиваль и кто притязает на "Золотую пальмовую ветвь"

Михаэль Ханеке на съемочной площадке фильма "Хеппи-энд"

"Молодой Годар" (Le Redoubtable) Мишеля Хазанавичуса

Это фильм о творческом союзе, бурном романе и последующей семейной жизни кинокритика и режиссера Жана-Люка Годара и актрисы русского происхождения Анной Вяземски. Они познакомились в 1967 году на съемках фильма "Китаянка", вольной интерпритации романа "Бесы" Достоевского.

"Роковое искушение" (The Beguiled) Софии Копполы

София Коппола (ее "Мария-Антуанетта" была в основном конкурсе в 2005 году, а "Элитное общество" — в "Особом взгляде" в 2013) привезла в Канны ленту о войне Севера и Юга. Это ремейк фильма 1971 года с Клинтом Иствудом в главной роли.

У Софии Копполы звездная команда артистов — Николь Кидман, Эль Фаннинг, Кирстен Данст и Колин Фаррелл. По сюжету фильма раненый солдат-северянин попадает в женскую школу-интернат.

"Убийство священного оленя" Йоргоса Лантимоса

Йоргос Лантимос, представитель новой греческой волны, который в прошлом году взял приз жюри за "Лобстера", представляет абсурдистскую драму "Убийство священного оленя" снова с Колином Фарреллом в главной роли.

"Мир, полный чудес" (Wonderstruck) Тода Хэйнса

Режисссер "Кэрол" на этот раз представляет в Каннах драму Wonderstruck — экранизацию одноименной книги Брайана Слезника с Мишель Уильямс и Джулианной Мур.

"Кроткая" Сергея Лозницы

Сергей Лозница представит в основном конкурсе ленту "Кроткая" — современную адаптацию рассказа Достоевского. Драматическая история ростовщика, который взял в жены молодую девушку перенесена в наши дни. Фильм является копродукцией шести стран — Франции, России, Германии, Литвы, Нидерландов, Украины.

Это третья игровая лента известного документалиста. Ранее в конкурсе участвовали его фильмы "Счастье мое" и "В тумане". А в 2014 году его документальную ленту "Майдан" ( о революции достоинства в Киеве) показали во внеконкурсной программе.

Будто в Каннах в 70-й один выказывали кинофестиваль и кто притязает на "Золотую пальмовую ветвь"

Кадр из фильма "Кроткая"

"Нелюбовь" Андрея Звягинцева

Новый, пятый фильм российского режиссера рассказывает о семье, где супруги находятся на грани развода, и их непрерывные ссоры прерывает исчезновение сына. Ранее в конкурсе участвовали (и были награждены в различных номинациях) "Изгнание" и "Левиафан", а "Елена" в секции "Особый взгляд" получила режиссерский приз.

Вне конкурса

VR-формат: "Плоть и песок" (Carne y arena) Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Необычным для Канн будет показ короткометражной ленты Алехандро Гонсалеса Иньярриту и его оператора Эммануэля Любецки "Плоть и песок".

Впервые эксперимент с показом фильма в формате виртуальной реальности провели на Венецианском фестивале в прошлом году. Им стал "Иисус VR: История Христа" — первый полнометражный художественный фильм в VR.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?