Авторизация

Одесский кинофестиваль: покажут "Игру престолов" фильм про Немцова и 100-летнего Шерлока

Одесский кинофестиваль: покажут "Игру престолов" фильм про Немцова и 100-летнего Шерлока
«Шерлок Холмс» 1916 года. Немой фильм Артура Бертелета долгое время считался утерянным. Фото: cinematheque.fr

Организаторы рассказали о новинках VII Одесского международного кинофестиваля, который пройдет 15—23 июля. Церемония открытия после нескольких лет проведения в театре музкомедии возвращается в величественный оперный, а всего в рамках национальной и государственной программ покажут 100 фильмов. "Поступило 864 заявки на фильмы для конкурсной программы, из них 258 — на фильмы украинского производства", — говорит программный директор ОМКФ Антельм Видо.
По словам президента фестиваля Виктории Тигипко, свои картины представят 75 стран, а организаторы собираются побить рекорд в 20 тысяч гостей. "Будут новые программы по документальному кино и по сериалам: покажут "Карточный домик", "Игру престолов" и другие новеллы", — отметила Тигипко.
В рамках документального конкурса состоится мировая премьера фильма "В Калифорнии" Шарля Редона, и будет показана картина об убитом в прошлом году российском оппозиционере Борисе Немцове.
В рамках нацпрограммы гости увидят фильм "Моя бабушка Фанни Каплан", который частично снимали в Одессе. На второй день феста представят кино, которому в этом году исполняется 100 лет: американский немой фильм 1916-го года "Шерлок Холмс", снятый режиссером Артуром Бертелетом. К слову, долгое время эта картина считалась утерянной.
"Также мы готовимся войти в Книгу рекордов Гиннесса по самому масштабному open-air — ждем больше 15 тысяч гостей на Потемкинской лестнице", — добавила президент фестиваля. Тут выступит немецкая группа LU:V, а на экране в это время покажут восемь анимационных короткометражек. Гостей показа снимут и подсчитают с помощью дронов.
Оскароносным гостем ОМКФ-2016 станет сценарист Кристофер Хемптон ("Опасные связи") — он будет главой жюри. "Также судьями в международной программе станут украинско-немецкий режиссер Ева Нейман, актриса и продюсер Ребекка О’Брайн, режиссер Алекс Росс Перри и продюсер Уберто Пазолини", — рассказала продюсер ОМКФ Юлия Синькевич. И добавила, что немецкий режиссер Кристиан Петцольд проведет мастер-классы и привезет с собой четыре фильма, которые участвовали в Берлинале и в Венецианском кинофестивале.
Также гости увидят ретроспективу Шекспира в кино: пьесы подготовили к 400-летию со дня смерти классика. Вне конкурса будут программы "Турецкий фокус" и "Фестиваль фестивалей" — тут покажут фильм "Клан" Пабло Траперо, который получил "Серебряного Льва" на 72-м кинофестивале в Венеции. Впервые вне конкурса покажут и отечественную документалку "Украинские шерифы" Романа Бондарчука.
НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПОТРАТИЛИ $2 МЛН ГРН
По словам организаторов масштабного кинособытия, общий бюджет фестиваля в этом году составил $2 миллиона, из них государство выделило на фестиваль $30 тысяч, город — $40 тысяч, а область — $88 тысяч. Превращение одного только оперного театра в кинозал обошлось ОМКФ более чем в $80 тысяч, еще $12—24 уйдет на коммунальные услуги.
На ОМКФ признаются: церемонии открытия и закрытия в театре оперы и балета — "финансовый ужас", ведь в музкомедии проводить мероприятия было в разы дешевле. При этом организаторы растут из года в год и призывают к инвестициям украинских и западных бизнесменов. Благодаря этому во все дни кинофеста на Ланжероновской лестнице будут открытые показы (кроме второго дня фестиваля, когда перфоманс пройдет на Потемкинской), а гостей ОМКФ и членов международного жюри, многие из которых никогда не были в Украине, расселят в гостинице "Бристоль". Звезд первой величины не приглашали — дорого, признаются организаторы.
Также в этом году увеличили призовой фонд фестиваля. В рамках международной конкурсной программы предусмотрены премии: Гран-при — 10 000 евро, лучший фильм — 5000 евро, 3000 евро за лучшую режиссуру, 2000 евро — за лучшее актерство. В национальном конкурсе лучший полнометражный фильм получит 50 000 гривен, лучший короткий метр — 25 000.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?