Авторизация

Эмир Кустурица был отвергнут на Каннском кинофестивале из-за Путина

Эмир Кустурица был отвергнут на Каннском кинофестивале из-за Путина

Сербскому режиссеру Эмиру Кустурице конкурсной комиссией Каннского кинофестиваля было отказано в приеме его последней ленты и в ее показе в рамках проходящего фестиваля, передает Joinfo.ua со ссылкой на The Guardian.


Режиссер заявил о том, что к нему относятся предвзято из-за его симпатии к политике российского президента. Он обвинил в отсутствии беспристрастности и политической заангажированности членов фестивального жюри.


"Если я открыто выказываю свою поддержку американскому президенту или немецкому канцлеру, то это воспринимается нормально. Но стоит мне заявить о других "приоритетах", то передо мной дверь захлопывается. У меня складывается впечатление, что кем-то в высоких политических кругах принято решение о моей травле", - заявил Кустурица.


По словам членов жюри Каннского кинофестиваля, сербский режиссер на протяжении нескольких лет позволял себе нарушать регламент фестиваля, предоставляя на конкурс свои работы после окончания регистрации участников. Ему неоднократно указывалось на недопустимость такого поведения, но с учетом "звездности" киномастера такие вольности ему сходили с рук.


Также отмечено неадекватное и открыто непристойное поведение сербского специалиста после того, как ему в очередной раз было указано на нарушение регламента. Именно с учетом реакции Кустурицы и было принято решение о его "дисквалификации".


Ранее Кустурице, выражавшему свое неприкрытое восхищение действиями российского президента по "собиранию русских земель", было отказано во въезде в Украину.


Продолжая публично выражать свое пренебрежение к мнению о нем мировой общественности, гастроли своей группы No Smoking в Париже Кустурица открыл пафосным исполнением российского гимна.


По мнению The Guardian, являясь талантливым режиссером, сербский специалист осознанно портит свой имидж, пытаясь ролью "плохого мальчика" привлечь к себе большую долю внимания зрителей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка