Авторизация

«Украинцев считают людами второго сорта»: детали избиения водителя Uber из Харькова в Польше(видео)

«Украинцев считают людами второго сорта»: детали избиения водителя Uber из Харькова в Польше(видео)


В Варшаве 8 марта жестоко избили украинца — водителя сервиса Uber. Пассажиры-поляки, с которыми у украинца произошел конфликт, оскорбляли его и требовали, чтобы он «возвращался в Украину». Трое молодчиков повалили пострадавшего на землю и били, не обращая внимания на проходивших мимо людей. В результате водитель попал в больницу с гематомами и травмой колена. «ФАКТЫ» связались с пострадавшим украинцем и узнали подробности произошедшего.



33-летний Роман Куликов родом из Харькова. В варшавском сервисе Uber работает два с половиной года. По словам Романа, поляки, которые на него напали, были выпивши.



- Их было шестеро: три парня и три девушки, — рассказал «ФАКТАМ» Роман Куликов. — У меня минивэн, поэтому я мог везти такое количество пассажиров. В машине работало радио — украинская радиостанция, которую я обычно слушаю. Никто из пассажиров до сих пор не возражал. А тут началось: «Выключите эту музыку. Включите что-нибудь польское». Сказали переключиться на радиостанцию, где играет польское диско поло. Я ответил, что радио в машине сломано, поэтому можно слушать только одну радиостанцию — или же просто выключить музыку. Они сказали, что выключать не хотят. Но и слушать украинское радио тоже. Начали рассказывать, что украинская музыка плохая и что они хотят только польскую. Я повторил, что радио сломано, но они как будто не слышали. И продолжали настаивать на своем. В результате я сказал им: либо мы дальше едем спокойно (а ехать около 15 километров) либо я их высаживаю, и они заказывают другую машину. «Нет, давайте ехать» — заявили. А еще через 500 метров один из них заявил: «Слышишь, курва, включи то, что я тебе сказал!» Это уже было оскорбление, и я тоже не стал молчать. В результате остановился и сказал им: «Давайте на этом и закончим. Выходите».




Читайте также: «Польское счастье»: почему к украинским заробитчанам относятся как к бесправной рабочей силе




Самый дерзкий пассажир (который сидел рядом со мной) вышел из машины, но дверь держал открытой, не позволяя мне ее закрыть. Он ждал, пока выйдут остальные. После чего к нему подошел один из его друзей, что-то сказал ему на ухо, а потом они вдвоем подняли крик. Суть их претензий была в том, что я — украинец, а значит, в их стране я никто. «Приезжают сюда за хлебом, а сами так себя ведут, — говорили. — Возвращайся в свою Украину. А здесь веди себя потише». Все это сопровождалось криками и ругательствами, после чего они налетели на меня и начали бить. Били втроем. Девушки вроде как просили их остановиться, но сами ничего не сделали для того, чтобы им помешать.







*Роман Куликов после произошедшего



По словам Романа Куликова, его избивали минут десять. Повалили на землю, стали пинать ногами.



- Я пытался заснять происходящее на камеру, — говорит Роман. — Сжал телефон двумя руками и не отпускал. Они в это время продолжали наносить мне удары. В основном били по голове. Их было трое, а я один. Я просил их прекратить, но не помогало. Избивая меня, они продолжали кричать что-то о том, что я украинец и здесь ни на что не имею права. Они трижды сбивали меня с ног. Я каждый раз вставал, но они снова нападали.



— Где это происходило? Вокруг были люди?



- Самое удивительное, что были. Это произошло возле вокзала. Рядом на остановке я видел несколько человек. Но никто из них даже не попытался вмешаться. Я старался закрывать руками голову, но они все равно разбили мне лицо. Сейчас там много царапин и гематом. Несмотря на то, что несколько раз я чуть было не выронил телефон, мне удалось заснять избиение. Запись может служить доказательством.




Читайте также: «Огромная угроза для экономики»: в Польше испугались оттока украинских заробитчан на Запад




Роман Куликов говорит, что в результате избившие его молодчики разбежались. Мужчина вызвал полицию.



- Полицейские зафиксировали произошедшее, — говорит Роман. — После чего я еще написал заявление в участке. Но перед этим поехал в больницу. Там мне сделали томографию. К счастью, жизненно важные органы не пострадали. У меня множественные гематомы на голове и вывих коленного сустава.



По словам пострадавшего, разыскать его обидчиков несложно.



- Если полицейские захотят, они сделают это в два счета, — говорит Роман. — В службе такси сохранился номер телефона одного из этих людей. А в Польше каждый номер телефона привязан к паспорту, здесь просто так сим-карты не продаются. Поэтому найти человека, который делал заказ, несложно. Главное, чтобы они это сделали. Я уже сам обращался в офис Uber, но предоставлять такую информацию мне они не имеют права. Сказали, чтобы сотрудники полиции прислали им e-mail.



Роман Куликов говорит, что за два с половиной года работы в варшавском такси уже не раз слышал от польских клиентов оскорбления и пожелания «возвращаться на родину». В последнее время такое происходит все чаще.



- Здесь украинцев считают людьми второго сорта, — говорит Роман. — Мне не раз давали понять, что я в этой стране никто и «должен знать свое место». Часто клиенты заводят эту тему, едва услышав мой акцент. Начинают нелицеприятно высказываться об Украине, стараются спровоцировать и, очевидно, посмотреть на мою реакцию. Говорят, что я, как и другие «приезжие украинцы», для них «обслуживающий персонал». И я слышу такое не только в такси. То же самое бывает просто на улице или в супермаркете. Недавно увидел в магазине пару украинцев. Они что-то выбирали в торговом зале. А потом услышал, как кассир (полька) громко спросила: «Ну что там, Украина уже пошла?» Здесь тебе постоянно указывают на то, что ты — не местный. Это очень неприятно. Кстати, в травмпункте, куда я попал после избиения, я тоже встретил украинцев, которых кто-то избил.



По словам журналиста Портала украинцев Польши PROstir. pl Евгения Приходько, буквально за час до избиения Романа Куликова еще один водитель-украинец сделал замечание своим клиентам, которые хотели сесть в машину с открытой банкой пива. На что услышал: «Ты здесь никто, украинская курва».
Евгений Приходько рассказал, что за неделю до случая с избиением Романа Куликова варшавские таксисты обклеивали авто Uber наклейками «Говорю только по-украински» и «вор». В Центре мониторинга расистского и ксенофобского поведения Польши такие акции назвали публичным оскорблением людей из-за их происхождения.



Польские СМИ тем временем отмечают, что в последнее время в их стране увеличилось количество нападений на расистской и ксенофобской почве. Только за прошлый год было несколько случаев жестоко избиения украинцев в Польше. Например, в мае прошлого года в селе Глоскув Мазовецкого воеводства украинского заробитчанина избили битами. Началось все с того, что к трем украинцам, возвращавшимся домой из магазина, прицепился местный житель. Начал их оскорблять, после чего заявил, что знает, где они живут и кому-то позвонил. Через несколько сотен метров дорогу украинцам перекрыли два автомобиля, из которых вышли семь человек с битами. Двое украинцев успели убежать, а третьего жестоко избили. Он попал в реанимацию с внутренним кровотечением, откушенным языком и черепно-мозговой травмой.




Читайте также: В Польше избили украинцев и потребовали возвращаться домой




Несколькими месяцами ранее во Вроцлаве двое поляков избили украинца прямо в трамвае. А в феврале 2018 года поляк избил двух украинцев на остановке общественного транспорта, выкрикивая, чтобы они «возвращались к себе домой». В мае 2018 года подобное избиение было и в городе Бжеще Малопольского воеводства. Там двое пьяных поляков избили украинца возле продуктового магазина, называя его «русским». А в ноябре 2018 года полиция польского города Лодзь задержала четверых молодчиков, которые жестоко избили украинца и троих индийцев, проживавших в общежитии.



Ранее «ФАКТЫ» рассказывали, как польский работодатель бросил парализованную украинку умирать на улице. Женщина работала на продуктовой базе в Познани. Когда у нее случился инсульт, работодатель даже не вызвал «скорую». Вместо этого он отвез женщину в другой город и бросил на автобусной остановке. Женщина чудом выжила.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?