Авторизация

Русские спецслужбы пробовали организовать поджог школ в Черновицкой области

Русские спецслужбы пробовали организовать поджог школ в Черновицкой области


Сотрудникам СБУ удалось сорвать попытки российских спецслужб организовать диверсии в Черновицкой области. Предполагалось, что на Буковине будет устроен поджог в двух румынских школах, что обострит отношения Украины и Румынии. Об этом рассказал заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.



По словам замглавы СБУ, предполагаемые исполнители диверсии успели получить авансовый платеж из России. Личности диверсантов установлены. За организацией преступления, по данным СБУ, стоит гражданин России Давид Пономарев, который уже «засветился» на попытках поиска в Украине исполнителей различных диверсий.



Также, по данным СБУ, российские спецслужбы в качестве объекта для атаки выбрали «Общество венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде. Кроме того, агенты РФ планировали организовать в Ужгороде фейковые «общественные слушания» якобы в защиту национально-культурных прав венгров Закарпатья, а фактически — для разжигания межнациональной розни. Во время мероприятия должны были прозвучать призывы о предоставлении автономии венграм Закарпатья из-за якобы притеснений со стороны украинской власти. Пропагандистские сюжеты и новости заказчики планировали широко осветить в российских СМИ и активно распространить в интернете. Сотрудники СБУ задокументировали, что координатором акции выступила представительница известной общественной организации, а непосредственным исполнителем — председатель благотворительного фонда из Киева. Не найдя представителей реальных объединений венгров, исполнитель решил нанять проплаченную массовку.



Напомним, в отношениях Румынии и Украины осенью прошлого года возникла напряженность из-за принятого в Украине закона об образовании, а именно статьи 7 о языке образования в школах. Министерство иностранных дел Румынии отнеслось к новшествам «с обеспокоенностью». Внешнеполитическое ведомство напомнило о конвенции про защиту национальных меньшинств и обязанность государства защищать права нацменьшинств учиться на родном языке. Еще более активно против украинского закона высказывались в Венгрии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка