Авторизация

На Полтавщине к 15 годам лишения свободы приговорили даму, убившую и расчленившую свою мать

На Полтавщине к 15 годам лишения свободы приговорили даму, убившую и расчленившую свою мать


Киевский районный суд Полтавы приговорил 44-летнюю мать двоих взрослых сыновей жительницу райцентра Лубны Виту Г. к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство своей матери.



«ФАКТЫ» рассказывали об этом жутком преступлении, которое было раскрыто за трое суток.



19 октября прошлого года на центральном проспекте Лубен — Владимирском — дети, играя, наткнулись под елкой на человеческую голову. Состояние человеческих останков было таким, что определить на месте, принадлежат они мужчине или женщине, не представлялось возможным. Но проведенная судебно-медицинская экспертиза вскоре дала ответ: найдена голова пожилой женщины. В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность убитой. В частности, 70-летнюю местную жительницу опознал по вставным зубам ее стоматолог. Оперативники с самого начала предполагали, что к убийству пенсионерки могли быть причастны ее родственники, и вскоре эта версия подтвердилась. На основании собранной информации по подозрению в совершении преступления была задержана дочь убитой, которая постоянно конфликтовала с матерью.



Как рассказывала сразу после задержания Вита Г., после развода с мужем она проживала с матерью в двухкомнатной квартире. И на протяжении всего года слышала в свой адрес упреки в том, что она не состоялась в жизни как личность: семью не сохранила, собственного жилья нет, работать не хотела. Дочку нравоучения матери раздражали. Кроме того, пожилая женщина не скрывала своих намерений завещать квартиру после своей смерти сыну покойной старшей дочери.



Очередной конфликт между близкими родственниками возник утром 5 октября прошлого года. В ходе словесной перепалки пенсионерка схватила ножницы и замахнулась ими на дочку. Та же, защищаясь, схватилась за нож, и полоснула (якобы случайно) матери по горлу. Старушка умерла на месте от острой кровопотери.



Испугавшись, Вита решила спрятать труп, и, чтобы вынести его незаметно из квартиры, решила расчленить. Согласно первичным показаниям подсудимой, делала она это на протяжении… шести дней, поскольку, дескать, ей было плохо — тошнило, не могла ни есть, ни спать.



В общем, части трупа убийца расфасовала в четыре больших полиэтиленовых кулька, и разбросала их по мусорным бакам в разных частях города и пригородной лесопосадке.



А вот голову, пролежавшую шесть дней на балконе в ведре, выбросила под елку возле столовой бывшей ремонтно-механической мастерской напротив автовокзала. После этого покрасила весь пол в квартире, чтобы скрыть следы крови, и пошла в полицию с заявлением об исчезновении матери.



Уже спустя десять дней женщину задержали в качестве подозреваемой в совершении тяжкого преступления. В содеянном преступлении она созналась и показала места, куда она выбрасывала останки матери.



Согласно заключению психиатрической экспертизы, подсудимая не выявляет признаков душевной болезни, поэтому должна понести меру наказания, соответствующую совершенному преступлению.



Пытаясь уйти от справедливого наказания, в суде женщина заявила о том, что предыдущие показания она давала под давлением сотрудников полиции и на самом деле к убийству ее матери могут быть причастны неустановленные лица. В последнем слове подсудимая своей вины не признала и не раскаялась.





Подсудимая на процессе



Однако племянник подсудимой (сын покойной старшей сестры) уверен, что тетя пошла на преступление, дабы быстрее вступить в права на жилье. Завещание на квартиру покойная бабушка оформила на Виту, но часто высказывала сомнения, что сделала неправильно и грозилась его переписать. А голову убитой, дескать, тетя специально выбросила в людном месте, чтобы быстрее состоялась идентификация и поскорее вступить в права на имущество покойной.



Напомним, 14 декабря в Кропивницком суд арестовал на 2 месяца женщину, подозреваемую в убийстве 12-летней дочери.



Фото сайта интернет-издания «Полтавщина»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка