Авторизация

Посреди подростков в Украине распространяется новенькая суицидальная игра "Красноватая сова", - Кулеба

Посреди подростков в Украине распространяется новенькая суицидальная игра "Красноватая сова", - Кулеба


Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба предупредил родителей, что в Украине набирает обороты новая суицидальная игра «Красная сова». Принцип игры схож с теми, что использовался в печально известных «Синих китах».



«Сначала детей заманивают в игру. Присылают им ссылку, по которой нужно перейти (она как бы выдает ошибку). Но благодаря этой ссылке „кураторы“ узнают ориентировочный адрес, где проживает участник. А потом, если ребенок отказывается выполнять какое-то задание, его шантажируют, что знают адрес и приедут к нему на „разборки“. Одни из основных задач — постоянно быть онлайн, моментально отвечать на сообщения кураторов, которые они присылают 24/7, а также смотреть психоделические видео посреди ночи», — предупредил Кулеба.



В качестве примера детский омбудсмен привел историю 14-летней Леры из Киева, которую нашли в другой области, в городе Умань. Девушка пребывала в отчужденном состоянии, на руках были порезы, а в кармане — инструкции для дальнейших действий. Полиция подозревает, что причиной стала игра «Красная сова».



Кулеба призывает родителей следить за поведением детей, обращать внимание на тревожные признаки (отчужденность, усталость, порезы на руках, нарушения сна). Рекомендуется также обращаться за помощью к психологу.



Напомним, ранее психолог Наталия Бугаева в интервью «ФАКТАМ» предупреждала, что не все дети вступают в суицидальные группы из-за проблем в семье — есть разные причины. Но при обнаружении проблем идти к психологу лучше всей семьей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка