Авторизация

Киевлянка жила с мертвецом мамы и девятилетней дочкой, которую кормила разов в день не пускала в школу

Киевлянка жила с мертвецом мамы и девятилетней дочкой, которую кормила разов в день не пускала в школу


Трупный запах в подъезде девятиэтажки на улице Плеханова в Киеве появился почти месяц назад. Сначала жители думали, что где-то сдохло животное. Однако в конце прошлой недели поняли, что пробивается он из двухкомнатной квартиры на пятом этаже, и вызвали полицию.



Отозвавшаяся на стук в дверь женщина открывать правоохранителям долго отказывалась. И лишь когда те пригрозили вызвать спасателей, которые вскроют помещение, пустила полицию внутрь. Кроме 32-летней женщины и ее девятилетней дочери, в помещении обнаружили тело 59-летней хозяйки квартиры. Оно лежало, укрытое одеялом, на подстилке из тряпья и газет в одной из комнат. Щель под дверью в комнату была заткнута полотенцем, однако это не спасало от жуткой вони, рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной полиции.



Сколько тело так пролежало — будут устанавливать эксперты. Поскольку видимых следов насильственной смерти при первичном осмотре обнаружено не было, уголовное производство было открыто по признакам умышленного убийства с отметкой «естественная смерть». Девочку на время поместили в приют под наблюдение психологов. Медосмотр показал, что физически ребенок здоров. Мать девочки пока оставили в квартире.



По данным «ФАКТОВ», покойная Галина — родом из Хмельницкой области. Пять лет назад она купила двухкомнатную квартиру на Плеханова, куда переехала с дочерью Ольгой и внучкой Катей, однако здесь никто из них зарегистрирован не был. Девочка в школу не ходила, гулять во двор ее не выпускали. Местные службы по делам детей ничего о ней не знали. Как ничего не знал о судьбе дочери и ее отец. По некоторым данным, жена, уезжая в Киев, в известность его не поставила и новый адрес не сообщила. Почему она так поступила — неизвестно. Но в прошлом, по информации правоохранителей, у женщины, возможно, были проблемы с наркотиками.



По словам Ольги, мать давно болела, а в начале ноября ей стало хуже. Врачей к женщине не вызывали, поскольку «им надо платить», а денег нет. Поэтому пользовались средствами народной медицины. Через неделю она умерла, но об этом дочь не стала никому сообщать, поскольку на похороны денег тоже не было.



На какие средства жила семья в столице, неизвестно. Но достатком она не отличалась. В квартире не было электричества (сейчас выясняется, отрезали его за неуплату или просто испортилась проводка), однако газ и отопление работали. Ели раз в день — в семь утра. Соседи женщин почти не видели — из дому те выходили только вечером раз в несколько дней. Скрывались они от кого-то или такой образ жизни был обусловлен другими причинами, выясняет следствие.



Пока нет выводов экспертизы, нельзя установить точные срок и причину смерти, рассказал «ФАКТАМ» источник в правоохранительных органах. Когда тело нашли, ткани уже сильно разложились. Эксперты отобрали образцы и вскоре смогут подтвердить или опровергнуть слова Ольги о причине смерти матери.



Также, вероятно, женщине будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Хотя в принадлежности к деструктивным сектам и верованиям она не замечена, внешне при общении выглядит адекватной, у следствия есть причины в этом сомневаться. На это указывает и образ жизни, и то, как она обходилась с дочерью и телом матери.



А тем временем сотрудники подразделения ювенальной превенции смогли найти отца Кати, который по-прежнему живет в Хмельницкой области. Он уже забрал дочь домой.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка