Авторизация

«В заключительнее время в Одессе мы смотрим скандалы вокруг объектов, которые главны для сообщества и чрезвычайно занимательны застройщикам»

«В заключительнее время в Одессе мы смотрим скандалы вокруг объектов, которые главны для сообщества и чрезвычайно занимательны застройщикам»

В схватке активистов с правоохранителями, в ходе которой применялись дубинки, слезоточивый газ, шумовые гранаты и брусчатка, пострадали начальник областного главка Нацполиции и более двадцати его подчиненных



В минувшие выходные в историческом центре Одессы прошел массовый митинг «Летний театр — наш!», направленный против застройки части Городского сада. Одесситы более не желают мириться с захватами важных городских объектов. Достаточно вспомнить недавний инцидент с военным аэродромом «Школьный». Нынче же власти дали добро на возведение торгово-развлекательного центра на знаменитой Дерибасовской. Застройщик инициировал вырубку деревьев, чтобы подготовить место для стройки. Однако этому категорически воспротивились активисты.


«Данная территория отдана нам в аренду на 49 лет»


18 ноября на митинг, посвященный проблемной ситуации с бывшим Летним театром филармонии в Городском саду, собрались свыше 700 активистов и представителей различных общественных организаций. По их информации, застройщик наметил снести более 100 многолетних деревьев. Помимо того, по словам представителя организации «Зеленый лист» Владислава Балинского, при застройке пострадает исторический центр города — комплекс зданий Одесского национального университета имени Мечникова. В том числе — старинное здание научной библиотеки вуза, где хранится ценная коллекция исторических книг, а также дом, в котором находилась мастерская Андрея Тимченко — изобретателя первого в мире кинопроектора.



Сначала протест был мирным: дискутировали, зачитывали обращения. У некоторых в руках были плакаты: «Не ви будували — не вам руйнувати!». Многочисленные сотрудники полиции в боевой экипировке стояли чуть поодаль. Затем появился и представитель застройщика — директор компании «Солинг» Игорь Коваленко. Он попытался заверить собравшихся в том, что «никакого высотного строительства здесь не предполагается, равно как и вырубки деревьев». Однако открыть металлические калитку и ворота театра отказался, поскольку «данная территория отдана нам в аренду на 49 лет, а все, что находится на ней, — частная собственность».



Тогда молодой мужчина из числа собравшихся полез на дерево, чтобы снять одну из установленных здесь накануне камер слежения. Сразу же перешла в наступление полиция, но получила отпор. Активисты ринулись к воротам, зажгли фаеры, применили газовые баллончики. Несколько человек оказались на земле…



Начальник полицейского главка Дмитрий Головин пытался убедить протестующих прекратить акцию. Однако запущенный кем-то камень угодил ему в голову. Генералу полиции оказали медицинскую помощь на месте.



Тем временем активисты ворвались на территорию заброшенного театра, где сняли с петель большие наглухо заваренные ворота. В какой-то момент полиция, перегруппировавшись, снова перешла в наступление, блокировав протестующих в Летнем театре. Здесь произошел очередной конфликт.



«Повергнутые» ворота люди водрузили на «колесный» мусорный контейнер и отвезли на Думскую площадь, к центральному входу в городской совет (здание по периметру охраняли множество хорошо экипированных правоохранителей). Молодые мужчины в масках стучали в двери, а когда им никто не открыл, повредили битами дверные стекла.



Собравшиеся под мэрией скандировали: «Слава Украине!», «Украина — понад усе!», а также заявили, что металлические ворота — «это подарок мэру Одессы Геннадию Труханову».




*По данным полиции, гражданские лица в ходе столкновений не пострадали


По словам советника начальника регионального главка Нацполиции Руслана Форостяка, участие в протестах приняли около 500 гражданских лиц, среди которых были порядка 100 радикально настроенных и «несколько десятков провокаторов», которые «стремились превратить акцию в противостояние для эскалации конфликта».



Вечером 18 ноября на странице одесского главка Нацполиции в «Фейсбуке» появилось официальное сообщение о том, что в ходе столкновения в одесском Городском саду с активистами травмированы более двадцати правоохранителей. Также отмечалось, что в числе травмированных — начальник полицейского главка Дмитрий Головин. Возбуждены уголовные производства по статьям «Хулиганство» и «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». Санкции данных статей предусматривают в том числе и лишение свободы на срок от трех до семи лет. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.



«За медицинской помощью правоохранители обратились с диагнозами: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы, ушибы, химические ожоги кожи и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивита химического происхождения, — отметили в полицейском главке. — Мирная акция из-за неправомерных действий некоторых граждан переросла в хулиганские действия. Однако противоправные действия граждан правоохранителями были прекращены, ситуация была контролируемая, поэтому массовых беспорядков не допущено».



В полиции также утверждают, что среди гражданских лиц пострадавших нет и обращений о неправомерных действиях правоохранителей не зафиксировано.


«Мы можем долго ходить строем и петь гимн, но от этого ничего не изменится»


Корреспондент телеканала «1+1» Сергей Осадчук обнародовал в «Фейсбуке» видео момента травмирования главного полицейского области. Там отчетливо видно, что какой-то предмет (по утверждению полиции, камень) прилетел не со стороны протестующих, а с противоположной — из расположения полицейских редутов. Вопрос: кто именно и в кого запустил булыжник?



Народный депутат Геннадий Чекита так прокомментировал события: «Результат сегодняшней акции протеста против строительства развлекательного центра на территории, прилегающей к парку Летнего театра, был прогнозируемый. Под угрозой уничтожения оказался еще один уголок „старой“ Одессы. Не остановили протестующих ни заверения мэра Одессы Геннадия Труханова о том, что на территории театра не будет высоток, торгового центра, ни обещания компании „Солинг“ не возводить ничего без согласования с городскими властями и общественностью города. Это говорит только о том, что часть общества уже не верит ни заверениям местной власти, ни обещаниям бизнес-класса. Видимо, мы подходим к той красной линии, когда (несколько перефразируя известное изречение) можно бесконечно долгое время обманывать небольшое число одесситов, можно не очень долго обманывать всех одесситов, но никому и никогда не удавалось обманывать всех горожан бесконечно долгое время…»



Депутат Одесского городского совета, глава фракции «Самопоміч» Анна Позднякова считает: «Основная проблема состоит в том, что Одесса управляется не публичным способом, а местным олигархатом, который выбрали сами одесситы. Немаловажным является и тот факт, что после Майдана против гражданского общества развернута масштабная, планомерная и дальновидная информационная компания, преследующая три цели: дискредитация самого гражданского общества, политические манипуляции сознанием людей, дискредитация идеи силового протеста.



Мы можем еще долго ходить строем и петь гимн, но от этого ничего не изменится. Пока представители гражданского общества не начнут договариваться и идти на компромисс ради общего блага, город будет во власти у нечистых на руку людей, живущих по принципу «разделяй и властвуй». Гражданское общество хочет и может изменить ситуацию. Оно по-прежнему обладает достаточно сильным ресурсом и возможностями, и потому перемены неизбежны. Вопрос состоит только во времени и цене, которую мы за это заплатим".




*По данным полиции, гражданские лица в ходе столкновений не пострадали


«Акция планировалась как мирная, а не революционная, поэтому не было никакого штаба, который мог бы моделировать действия заведомо организованного противника, — говорит глава общественной организации „Мой дом Одесса“ Марат Якупов. — Зато теперь есть повод такой штаб создать политическим партиям и общественным организациям ради освобождения Одессы от мафии».



Тем временем глава Одесской областной администрации Максим Степанов инициировал проверку законности решений горсовета по застройке Летнего театра в Городском саду. Глава области отмечает, что «в последнее время в Одессе мы наблюдаем цепочку подобных скандалов, которые объединены одним: речь идет об объектах, которые важны для общества, для простых людей, и одновременно они очень интересны застройщикам».



Далее в тексте официального заявления губернатора говорится: «Я призываю горсовет: при принятии любых решений по отводу земли в местах, которые важны для горожан, имеющих ценность для Одессы, ее прошлого и будущего, учитывать не только законность процедур, но и вопросы справедливости и интересы людей… Кроме того, я настоятельно рекомендую горсовету Одессы провести переговоры с инвестором о выделении альтернативного участка для застройки. Под застройку мы эту территорию точно не отдадим. Таких разрешений не будет».



Вчера, 20 ноября, мэр Одессы Геннадий Труханов на аппаратном совещании заявил, что объекты в Городском саду, из-за которых возник конфликт, были переданы в частную собственность более десяти лет назад. В свою очередь, активистка общественной организации «Зеленый лист» Светлана Подпалая и ее коллега Владислав Балинский, озвучившие с трибуны требование горожан остановить застройку Летнего театра, отметили, что объекты были переданы частному инвестору по «туалетной схеме».



Теперь же громада намерена вернуть эту территорию и провести реконструкцию за счет средств городского бюджета — чтобы никакой застройщик не имел возможности захватить «такую ценную землю в самом сердце Одессы». Также общественники требуют пресечь действия «строительного лобби» в горсовете, уволить руководителя управления защиты культурного наследия, «который позволяет проталкивать такие проекты», и главного архитектора города.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка