Авторизация

В «Борисполе» таможенники изъяли 4-ый с начала года… самовар

В «Борисполе» таможенники изъяли 4-ый с начала года… самовар


Работники Киевской таможни Государственной фискальной службы в пункте пропуска «Борисполь» не допустили незаконный вывоз за границу старинного самовара конца ХIX -- начала ХХ века с клеймом самоварных фабрикантов Баташовых.



«Самовар с клеймами известных фабрикантов пыталась вывезти в Израиль наша соотечественница. Женщина для прохождения таможенного контроля выбрала упрощенную систему -- „зеленый коридор“, чем заявила, что перемещаемые ею через таможенную границу Украины товары не подлежат письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами, не подпадают под установленные законодательством запреты и ограничения по вывозу за пределы таможенной территории Украины. На момент прохождения таможенного контроля разрешительных документов на право перемещения через таможенную границу Украины товара женщина не имела, до пересечения „белой линии“ к инспекторам таможни не обращалась и таможенной декларации не заполняла. Указанный товар перемещался без признаков сокрытия», — сообщают в ГФС.





Оперативное фото ГФС



Женщина заявила таможенникам, что самовар принадлежит лично ей, поэтому она имеет право везти его, куда хочет.



Своими действиями украинка нарушила таможенные правила, о чем и был составлен протокол. Самовар изъяли до решения суда.



Более полугода назад при таких же условиях три старинных самовара наш соотечественник пытался незаконно вывезти в багаже в Тегеран. По решению суда, тогда самовары были признаны культурной ценностью, объектами, имеющими историческое значение и были конфискованы.



Кстати, самоварная фабрика братьев Баташовых, которая была оснащена по последнему слову техники, приносила немалую прибыль. Только в 1885 году было продано 11 тысяч самоваров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?