Авторизация

"Некие чиновники нам открыто заявляли: разов связались с плутом, сами сейчас и разбирайтесь"

"Некие чиновники нам открыто заявляли: разов связались с плутом, сами сейчас и разбирайтесь"

Добиваясь помощи столичных властей, пострадавшие от аферы Войцеховского пикетировали Киевгосадминистрацию. Акция закончилась разбитыми окнами и вызовом скорой помощи



На прошлой неделе около трехсот человек пикетировали здание Киевгосадминистрации. Протестующие, среди которых были пенсионеры и женщины с маленькими детьми, требовали, чтобы их пустили в зал сессионных заседаний. Но этого не произошло. К людям, которые простояли несколько часов на холоде, не вышел ни один представитель столичной власти. Когда охранники попытались выгнать людей, началась потасовка. Закончилось все вызовом «скорой» — одному из протестующих сломали ногу. Перелом оказался настолько серьезным, что мужчине понадобилась операция.



Протестующими оказались жертвы аферы скандального застройщика Анатолия Войцеховского. Все они — инвесторы недостроенного жилкомплекса «Жемчужина Троещины» на улице Закревского. О деле Войцеховского, которое сейчас рассматривается судом, «ФАКТЫ» писали уже не раз. Как заявили в прокуратуре, его строительные аферы в несколько раз превышали по масштабу махинации печально известного «Элита-Центра». В отношении Войцеховского открыто 46 (!) уголовных производств. Застройщику предъявили подозрение в уклонении от уплаты 12,5 миллиона гривен налогов, а также в организации преступной группировки, самовольно захватывавшей земельные участки по всему Киеву.



Войцеховского задержали летом прошлого года. С тех пор строительство всех его домов (а речь идет о 42 жилкомплексах) остановилось. Тысячи людей, купивших квартиры на этапе строительства, остались без обещанного жилья. Войцеховский вину не признает. Уже очевидно, что судебные разбирательства затянутся надолго. Чего ждать и на что надеяться людям, многим из которых негде жить? Даже при том, что столичные власти обещали их поддержать.




*Анатолий Войцеховский: «Я уже давно не общаюсь с прессой и не даю комментариев»


— Мы потому и вышли на митинг, что обещанной поддержки не дождались, — рассказывает «ФАКТАМ» одна из инвесторов «Жемчужины Троещины» Неля Пасечник. — Киевсовет давно мог рассмотреть наш вопрос, но у депутатов все время появлялись более важные дела. Речь идет о том, чтобы все-таки достроить наши дома. Первая секция «Жемчужины Троещины» введена в эксплуатацию, там живут люди. А вот тем, кто купил квартиры в остальных секциях, не повезло. Эти дома до задержания Войцеховского законно подключить к коммуникациям не успели.



Тем не менее люди, у которых нет возможности снимать жилье, живут в этих домах. Им некуда идти, они вынуждены жить в квартирах, где температура воздуха не превышает пяти градусов. Включать обогреватели не получается — в большинство домов электричество поступает из вагончиков, оборудованных для строительных нужд, и сеть не выдерживает таких нагрузок. Да и платить за электроэнергию приходится по строительному тарифу, который вдвое выше обычного. В однокомнатной квартире за электричество набегает до шести тысяч гривен в месяц.



Неля Пасечник вместе с мужем купила квартиру в жилкомплексе Войцеховского в 2013 году. Супруги тогда только вернулись из Португалии, куда ездили на заработки.



— В поисках наиболее удачного варианта объездили весь Киев, — рассказывает женщина. — Многие СМИ писали, что жертв афер Войцеховского прельстила низкая стоимость жилья. Ничего подобного. В «Жемчужине Троещины» цены в тот момент не отличались от других жилкомлексов в этом районе — тысяча долларов за квадратный метр. Мы рассматривали Троещину, потому что здесь живет моя пожилая мама. Еще мне понравилось место, где строилась «Жемчужина», — неподалеку озеро, лес.



— Вы проверяли, есть ли разрешение на строительство?



— Да. Разрешение было, договор об аренде земли тоже. Первой в этот жилкомплекс вложила деньги моя сестра. Она купила квартиру в первой секции и буквально через неделю получила право собственности. Я ездила с ней по всем инстанциям и убедилась, что с жилкомплексом все в порядке. В первой секции люди уже жили, во второй делали ремонты. Мы купили квартиру в третьей секции, понимая, что придется подождать год. Наш дом обещали сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2014-го.



— Когда начались проблемы?



— В 2014 году, вскоре после прихода новой власти. Как потом писали СМИ, с предыдущими столичными властями Войцеховский успешно договаривался — даже по поводу строительства в не положенных местах. А с новыми не договорился — якобы у него слишком много попросили. Так это или нет, мы утверждать не можем. Но именно в это время строительство нашего дома (как потом выяснилось, и других жилкомплексов) остановилось. С компанией Войцеховского не продлили договор об аренде земли.



По словам Нели, первое время застройщик обещал, что все наладится. Несмотря на проблемы с документами, сайт «Жемчужины Троещины» по-прежнему работал — застройщик привлекал новых инвесторов, предлагал людям покупать квартиры. А когда «Жемчужина» оказалась в списке неблагонадежных застроек, жилкомплекс переименовали. С тех пор он называется NeboSky. В 2016-м Войцеховского задержали.



— А представители компании-застройщика… пропали, — продолжает Неля. — Такое произошло на многих объектах Войцеховского. Мы понимали, что если ничего не будем делать, жилкомплекс никогда не достроят. В двух домах ни охраны, ни строителей, ни консьержей — заходи, кто хочет. А ведь многие сделали ремонты и пытаются там жить. Страшно.



— Как же они там живут?



— Электричество, за которое люди платят сумасшедшие деньги, работает с перебоями — сети не выдерживают нагрузок. Отопления нет, нормальной воды тоже. Но людям некуда идти. А представьте, как жить в таких условиях с маленькими детьми! Некоторые чиновники при этом нам открыто заявляли: раз связались с мошенником, сами теперь и разбирайтесь. Сейчас они говорят, что Войцеховский больше десяти лет работал незаконно, носил взятки чиновникам. Но откуда мы могли об этом знать?! Когда большинство инвесторов покупали квартиры, все разрешительные документы у застройщика были.



«Киевэнерго» не хочет продлевать с нашим жилкомплексом временный договор, а без электричества мы зимой не выживем"



— Бесконечные походы в КГГА привели к тому, что там, наконец, предложили вариант, — продолжает Неля Пасечник. — Сказали, что работать они будут не с инвесторами, а с юридическим лицом, поэтому мы создали жилищно-строительный кооператив. Дальше наш кооператив должен был добиться снятия ареста с земли, после чего киевская власть обещала выделить нам эту землю под строительство. Арест сняли. А потом все застопорилось.



— Почему?



— Киевсовет должен был проголосовать за проект решения об отводе земельного участка для строительства дома. Но сколько мы ни просили вынести этот вопрос на голосование, его все время откладывали. То на сессии подрались депутаты, то рассматривали вопрос переименования улиц. Наверное, переименование — это важно. Но людей, которым негде жить, этот вопрос волнует в меньшей степени. На носу зима. «Киевэнерго» не хочет продлевать с нашим жилкомплексом временный договор, а без электричества мы не выживем.



Когда депутаты в очередной раз проигнорировали наш вопрос, мы вышли на митинг. На забастовку под КГГА пришли пенсионеры, женщины с маленькими детьми. Простояли возле Киевсовета полтора часа, но к нам так никто и не вышел. Ужасно замерзли. Женщины попросились внутрь, чтобы согреться, но охрана их не пустила. Потом охранники зачем-то начали нас провоцировать. Заявили, что мы якобы «отрабатываем чьи-то деньги». «Вы смеетесь? — говорю. — Нам негде жить!» Потом кто-то из этих охранников буркнул: «Таких, как вы, отстреливать нужно». Это стало последней каплей. Люди попытались попасть внутрь. Их не пускали, завязалась потасовка. Во время этой сумасшедшей давки один охранник схватил моего мужа за ноги, второй толкнул. Сережа упал и не смог подняться. Ему вызвали «скорую».



Оказалось, у него перелом ноги. Раздроблено колено, в двух местах лопнула кость. Два дня назад Сережу прооперировали. В день, когда все это случилось, к мужу в больницу пришли двое незнакомцев. Принесли какие-то документы. «Подпиши бумагу, что ты сам упал, — сказали. — Если не подпишешь, после выписки пойдешь прямо в СИЗО». Сережа, разумеется, не стал ничего подписывать.



Когда Сергея забрала «скорая», депутаты все-таки согласились вынести вопрос «Жемчужины Троещины» на голосование. И вечером отрапортовали, что требования протестующих удовлетворены.



— Решение приняли за четыре минуты, — говорит Неля Пасечник. — Но какой ценой! Зачем нужно было так издеваться над людьми?




*В этом комплексе «Жемчужина Троещины» введена в эксплуатацию только одна секция, в остальных люди вынуждены жить без отопления


— Что будете делать дальше? — спрашиваю у Нели.



— К сожалению, это только начало нашей борьбы. Сейчас мы получили разрешение на разработку проекта отвода земельного участка для строительства. Впереди еще земельная комиссия и опять голосование — за то, чтобы нам присвоили кадастровый номер. Затем мы должны найти застройщика.



— Сами?!



— Да. Мы уже искали. Есть компании, которые готовы достроить наши дома. Но нужно, чтобы все было по закону. Иначе чем они будут отличаться от того же Войцеховского? Похоже, нам еще придется пройти семь кругов ада. И не только нам — в такой же ситуации оказалось большинство пострадавших из других жилкомплексов. Интересно, что некоторых людей на стройки Войцеховского в свое время направили как раз столичные власти. Знаю людей, которые покупали квартиры по программе 70 на 30: 70 процентов платили они, а 30 — государство. И после этого власти еще могут заявлять, что мы сами виноваты, что связались с мошенником?



Так было, например, у артистки балета Ярославы Вильховой, работавшей в Ансамбле имени Вирского, а затем в Украинском академическом фольклорно-этнографическом ансамбле «Калина». Ей о жилкомплексе Войцеховского на улице Руданского, рассказали в Киевском городском управлении культуры. За свою квартиру Ярослава заплатила 51 тысячу долларов, но дом так и недостроили. После задержания Войцеховского разрешение на строительство аннулировали.



— При встрече Войцеховский заверил нас, что рано или поздно все было бы достроено, если бы власти не ставили ему палки в колеса, — рассказывала «ФАКТАМ» Ярослава. — Говорил, что хотел обеспечить людей доступным жильем, создавал другим застройщикам большую конкуренцию, за что, дескать, и пострадал. Пообещал, что никуда не исчезнет: мол, власти связали ему руки, но он все равно будет нас поддерживать.



Вот только обещанной поддержки мы так и не увидели. Сам Войцеховский живет в селе Красное Обуховского района Киевской области, ни от кого не скрывается. В этом селе ему принадлежит много домов, гостиничный комплекс, рестораны и даже частный зоопарк. Сначала мы нашли человека, который раньше работал у Войцеховского юристом. Он рассказал нам, что цели обмануть людей и забрать их деньги, не построив дома, у Войцеховского не было. Но ко многим вопросам он подходил, мягко говоря, безответственно. Например, деньги, которые люди вкладывали в строительство одного жилкомлекса, он мог отдать на возведение совсем другого объекта — а первый оставался недостроенным… Поэтому он никогда и не укладывался в указанные в договорах сроки. Кстати, когда я спросила у Войцеховского, почему наш дом не был построен в 2015 году, как было обещано, он пожал плечами: «А почему мы не в Швейцарии живем?» Вот и весь ответ.



За последние полтора года у «ФАКТОВ» тоже накопилось к скандальному застройщику немало вопросов. Нам удалось с ним созвониться, но Анатолий Войцеховский был немногословен. Приводим его ответ дословно:



— Я уже давно не общаюсь с прессой. Среди вас есть такие мудаки… Вы сейчас все перекрутите. Я не даю комментариев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка