Авторизация

Трибунал не отдал прокурорам закрыть дело против их коллеги, отобравшего у предпринимателя Hammer

Трибунал не отдал прокурорам закрыть дело против их коллеги, отобравшего у предпринимателя Hammer


Центральный районный суд Николаева отменил решение о закрытии уголовного дела в отношении одесского прокурора, «отжавшего» автомобиль Hammer у бизнесмена.



Как отмечено в материалах дела, в 2013 году одесский бизнесмен предоставил право на бесплатное пользование автомобиль Hammer тогда еще начальнику следственного отдела прокуратуры Одесской области для «быстрого, полного и беспристрастного исследования обстоятельств другого уголовного производства и осуществления мероприятий по привлечению к ответственности отдельных лиц».



Речь идет о расследовании похищения сына бизнесмена. Само подобное использование машины чиновником уже квалифицируется как получение неправомерной выгоды и является нарушением присяги работника прокуратуры, Кодекса профессиональной этики и Закона Украины «О борьбе с коррупцией». Однако прокурор пошел дальше — путем обмана завладел автомобилем, чем нанес потерпевшему значительный материальный ущерб. Кроме того, чиновник получил от потерпевшего прочие материальные блага на сумму около 130 тыс. долларов. Тогда в его отношении было открыто уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса Украины (368 — получение неправомерной выгоды в особо крупном размере, 190 — мошенничество в особо крупном размере, 358 — использование заведомо поддельного документа).



Подозреваемый чиновник был уволен из прокуратуры (как стало известно «ФАКТАМ», речь идет о бывшем начальнике следствия Одесской прокуратуры Петре Гупало). Сначала уголовное производство вела одесская прокуратура, а затем Генеральная прокуратура передала его николаевским коллегам.



Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Центрального районного суда Николаева, в судебном заседании установлено, что 23 марта 2017 года заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило вынес постановление о закрытии этого уголовного производства.



Потерпевший бизнесмен обжаловал это решение в суде. И суд пришел к выводу о незаконности закрытия дела, так как был нарушен ряд требований Уголовно-процессуального кодекса. Следственный судья Галина Подзигун приняла решение отменить постановление заместителя прокурора Николаевской области о закрытии этого уголовного производства.



Издание «Наші гроші» со ссылкой на постановление Приморского суда Одессы сообщало, что пострадавший бизнесмен рассказал следователям, что в августе 2010 года неизвестные совершили попытку похищения его малолетнего сына в пгт Затока.



В сентябре 2010 года прокурор вызвал к себе бизнесмена и рассказал, что в похищении его сына участвовали действующие сотрудники милиции Киевского, Малиновского и Суворовского райотделов милиции Одессы, за которыми якобы «стоят более серьезные люди» и ему нужна «поддержка из Киева».



В дальнейшем прокурор требовал деньги за быстрое расследование дела. Бизнесмен подарил прокурору охотничье ружье стоимостью 25 тыс. долларов, золотые часы стоимостью около 7 тыс. долларов, 5 ноутбуков, 3 iPad и другие ценные вещи. Также чиновник получил карточку со 100% скидкой в один из ресторанов Одессы, владельцем которого является пострадавший.



В начале 2012 года бизнесмен предоставил прокурору для проживания свою трехкомнатную квартиру в Одессе, где чиновник проживал вместе с женой и двумя детьми.



Автомобиль Hummer H3, о котором идет речь в постановлении Центрального райсуда Николаева, прокурор без ведома настоящего владельца переоформил на себя.



Напомним, сегодня, 16 октября, стало известно, что на должность главы Государственного бюро расследований, которое будет расследовать уголовные производства, в которых фигурируют высокопоставленные госслужащие, конкурсная комиссия рекомендовала Романа Трубу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?