Авторизация

В Николаеве работники судостроительного завода перекрывали Южнобугский мост(фото, видео)

В Николаеве работники судостроительного завода перекрывали Южнобугский мост(фото, видео)


Сегодня утром около сотни работников Николаевского судостроительного завода (в прошлом — Николаевский завод им. 61 коммунара) перекрыли проезжую часть на въезде на мост через реку Южный Буг. В результате с обеих сторон образовались километровые пробки. Через Южнобугский (Варваровский мост) проходит трасса международного значения Одесса-Мелитополь-Новоазовск.



Протестующие требовали выплаты многомиллионных долгов по зарплате (по их словам, эта сумма уже превысила 60 миллионов гривен).



В Николаеве работники судостроительного завода перекрывали Южнобугский мост(фото, видео)



В Николаеве работники судостроительного завода перекрывали Южнобугский мост(фото, видео)



В Николаеве работники судостроительного завода перекрывали Южнобугский мост(фото, видео)



На место происшествия прибыли наряды полиции, которые призывали разблокировать проезд и напоминали об административной ответственности. Однако и на это пикетчики отвечали скандированием «Зарплату!».



Люди требовали, чтобы к ним приехал губернатор Алексей Савченко. Сюда приехали заместители мэра Николаева Мкртыч Мкртычян и Андрей Дедиверин. Хотя городская власть никаким образом на выплату зарплаты заводчанам повлиять не может.



Часть протестующих спустилась под мост, чтобы перекрыть проезд автомобилям, водители которых пытаются проехать в объезд (кстати, рядом находится местная прокуратура № 1).







На момент публикации блокада с моста уже сняли, однако участники акции заявили, что продолжат протест в случае невыполнения обязательств перед ними.



Это был уже не первый протест работников завода по поводу многолетних долгов по зарплате.



В то же время пресс-служба Николаевской областной администрации распространила информацию, в которой отмечено, что решение вопроса погашения задолженности по заработной плате работникам Николаевского судостроительного завода не относится к компетенции ОГА.



«В то же время Николаевская облгосадминистрация постоянно ведет работу для решения данного вопроса. В своих рамках полномочий от ОГА были направлены официальные письма в Кабинет Министров, СНБО, Минобороны, ГП „Укроборонпром“, как в орган, который руководит предприятием с просьбой решить вопрос выплаты задолженности по заработной плате работникам завода и наладить его работу для дальнейшего функционирования», — говорится в сообщении.



По информации пресс-службы, 30 августа было издано распоряжение о создании рабочей группы для решения проблемных вопросов и определение направлений повышения эффективности работы завода, создание территории, наиболее привлекательной для привлечения инвестиций на базе ГП «Николаевский судостроительный завод», которое «согласовывается с ГП «Укроборонпром».



Также отмечено, что в ноябре американская компания «Delphi», являющаяся одним из крупнейших производителей автокомплектующих и разработчиков инновационных технологий в автомобильной отрасли в мире, проявила заинтересованность в строительстве своего предприятия в Николаевской области на базе этого судостроительного завода.



Для справки: ПО «Николаевский завод им. 61 коммунара» — одно из крупнейших в прошлом судостроительных предприятий бывшего СССР и Украины, на котором были построены десятки боевых кораблей, среди которых крейсеры, эсминцы, подводные лодки. В настоящее время на нем находится ракетный крейсер «Украина», на достройку которого деньги не выделяются с 2014 года.



В последнее время завод выполнял военный заказ по выпуску для ВСУ переносных печей-буржуек.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка