Авторизация

В прифронтовом поселке Зайцево кассетой вражьего «Града» разбит дом(фото, видео)

В прифронтовом поселке Зайцево кассетой вражьего «Града» разбит дом(фото, видео)


Вчера боевики обстреляли поселок Зайцево — это отвоеванная у оккупантов окраина Горловки, даже часть самого поселка в оккупации, а четыре села на его территории — часть центрального Зайцево, Майорское, Бахмутка, Жованка — под контролем Украины.



— Кассету «Града» выпустили однозначно с оккупированной территории части, похоже с территории давно закрытой в Горловке шахты «Кочегарка», снаряды вспахали улицу Коляденко на территории села Бахмутка, оборвали «воздушку» — то есть электропровод, из-за чего на данный момент в селах Бахмутка и соседняя Жованка нет электричества, надеюсь сегодня электроснабжение восстановим. Обстрелов разрушено полдома № 34, в котором находились хозяева. Супруги, к счастью, не пострадали, сегодня их отселим, — рассказал «ФАКТАМ» глава военно-гражданской администрации Зайцево Владимир Веселкин, поделившись фотографиями с места обстрела.



В прифронтовом поселке Зайцево кассетой вражьего «Града» разбит дом(фото, видео)



В прифронтовом поселке Зайцево кассетой вражьего «Града» разбит дом(фото, видео)



В прифронтовом поселке Зайцево кассетой вражьего «Града» разбит дом(фото, видео)



Видео на своей странице выставил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.





На месте обстрела работает полиция и спасатели. Пока в пострадавшем селе неразорвавшихся снарядов не выявлено. За по Бахмутскому району, как сообщили в отделе коммуникации Главного ГСЧС Укераины по Донецкой области, найдены и уничтожены неразорвавшиеся боеприпасы в нескольких населенных пунктах, которые находяться на прифронтовой территории: граната — в селе Луганское, которое как сообщали «ФАКТЫ» не раз подвергалось обстрелам боевиков, граната, выпущенная из гранатомета ВОГ, снаряд, калибром 152 мм, сигнальная мина и осветительный патрон — в селе Кодемо.



А тем временем, полицейские, обследуя подвергшуюся в ночь на 13 ноября обстрелу Марьинку, обнаружили новые повреждения жилых домов, которые пустуют и пострадали еще раньше — при предыдущих обстрелах.



— Сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили, что при обстреле 13-го ноября, кроме дома по улице Карпова, в райцентре Марьинке пострадал еще один дом — № 29 по улице Молодежной. На крыше дома этого находился снаряд от мины 82 калибра. В момент обстрела владельцев дома не было дома, приняты меры к обезвреживанию боеприпаса, — рассказала «ФАКТАМ» инспектор мониторинга Волновахского отдела полиции Александра Гаврилко. — Кроме, того в полицейских обратились хозяева дома по улице Октябрьской 50Б.



Владельцы длительное время не проживают по указанному адресу, однако приехали осмотреть дом и обнаружили выбитые окна и поврежденный фасад.



По предварительным данным правоохранителей, снаряд в этот дом попал в начале ноября. Точная дата не установлена. Все факты задокументированы и квалифицированы по части 2 статьи 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.



Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации отмечает, что под обстрелами со стороны ОРДиЛО нередко оказываются мирные населенные пункты. Незаконные вооруженные формирования обстреляли населенные пункты Марьинка и Бахмутка из запрещенного минскими договоренностями вооружения — минометами калибра 82 мм.



Напомним, в Украине приступили к созданию Реестра разрушений в зоне проведения антитеррористической операции. За эту работу возьмутся в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Такой реестр, возможно, создадут в рамках негосударственной общественной организации.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка