Авторизация

Впервинку в Украине суд выпустил убийцу, приговоренного к пожизненному заключению

Впервинку в Украине суд выпустил убийцу, приговоренного к пожизненному заключению


На счету 43-летнего Александра Каверзина 13 преступных эпизодов, среди которых убийство семерых человек, в том числе трех сотрудников милиции. Также он обвинялся в нанесении тяжких телесных повреждений, незаконном хранении огнестрельного оружия, бандитизме и разбое. Преступления были совершены в различных регионах Украины. А наказание отбывал в начале в Днепропетровской, а затем — в Винницкой области.



По информации «Комсомольской правды в Украине», уголовную биографию Александр Каверзин начал в Каменец-Подольском. Он входил в состав группировки Игоря Хмарука, которая занималась грабежами и разбоями. Во время одного из таких налетов были убиты двое мужчин. Преступление удалось раскрыть, большая часть банды была арестована, главарь покончил с собой при задержании. А Каверзину удалось скрыться. В розыск он был объявлен в 1996 году и получил красную карточку Интерпола.



Подавшись в бега, Каверзин сколотил свою группировку. Он оставил кровавый след в Хмельницком, где расстрелял оперативников местного УБОП.



Также Каверзин совершил резонансное преступление в Николаеве. Как сообщала пресс-служба Николаевского тогда еще УМВД, 14 февраля 1999 года в общежитии педагогического института на улице Дзержинского при попытке задержать бандитов, напавших на валютчика, ножевое ранение в шею и огнестрельное в живот получил участковый инспектор Центрального райотдела милиции Николаева старший лейтенант Иван Злобин. А его товарищ Сергей (накануне уволившийся из милиции) погиб от пули. Участкового спасли врачи. Преступники тогда смогли скрыться.



Некоторое время Каверзин скрывался в России, а потом перебрался в Харьков, где нашел жену-адвоката.



Задержали рецидивиста в 2001 году. Как утверждал в своих жалобах Александр, в милиции к нему применили побои и пытки, что стало причиной катастрофической потери зрения, которое у него было слабым с детства. Каверзин окончательно ослеп, находясь в СИЗО. В 2012 году ему удалось выиграть иск в Европейском суде по правам человека — отсудить у Украины 40 тыс. евро. Возможно, это обстоятельство и вдохнуло надежду на вторую победу.



Как сообщает «Судова влада України», решение об освобождении заключенного принял апелляционный суд Винницкой области. В документе говорится, что Александр Каверзин — инвалид 1 группы по зрению, страдает внутричерепным давлением, который может спровоцировать инсульт.



«В соответствии с решением Европейского суда по правам человека от 15 мая 2012 года по делу „Каверзин против Украины“ установлено нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с пытками заявителя сотрудниками милиции; нарушение в связи с непроведением органами власти эффективного расследования по жалобе заявителя на пытки; нарушение ввиду отсутствия в период с января по сентябрь 2001 адекватной медицинской помощи в связи с повреждением глаза; нарушение статьи в связи с применением к заявителю наручников в Днепропетровской колонии», — говорится в постановлении апелляционного суда.



Также суд руководствовался решением ЕСПЧ по делу «Лорс против Нидерландов». В нем идет речь о том, что «полная сенсорная изоляция, соединенная с тотальной социальной изоляцией, может уничтожить личность и составляет форму негуманного обращения, не может быть оправдана потребностями обеспечения безопасности».



Соцсети уже бурно отреагировали на этот прецедент. Пользователи пишут, что подобное может повлечь волну таких освобождений. Например, экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький на своей странице в Facebook написал «Ну что ж, вчера это произошло. В Винницкой области от отбывания наказания был освобожден первый „пожизненник“. Оказалось, что его болезнь препятствует дальнейшему отбыванию наказания в виде пожизненного лишения свободы. На нем было несколько трупов. Три из них — сотрудники милиции. Что скажете, Генеральная прокуратура? Теперь в этой стране продается все».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка