Авторизация

Правоохранители открыли схему выпуска «мусорных» ценных бумаг на 25 млрд грн

Правоохранители открыли схему выпуска «мусорных» ценных бумаг на 25 млрд грн


В рамках уголовного производства сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины провели 34 обыска.



Правоохранители установили группу лиц, которые занимались противозаконными финансовыми сделками на фондовом рынке. Делки, в частности, искусственно завышали стоимость ценных бумаг подконтрольных им фиктивных предприятий, а затем реализовывали их компаниям из реального сектора экономики. За свои услуги они получала 2−3 процента от общей биржевой стоимости «мусорных» ценных бумаг.



«В ходе следствия правоохранители установили организатора преступной схемы и задействованных в ней должностных лиц фондовых бирж. Путем преступных манипуляций цена „бумажек“ увеличивалась в 20 раз. Покупателями „ценных“ бумаг были предприятия реального сектора экономики (инвестиционные фонды, страховые компании). Ежемесячно реальному сектору экономики продавались „мусорные“ ценные бумаги на общую сумму свыше миллиарда гривен», — сообщили в МВД.



По оценкам правоохранителей, сейчас в обороте находятся «ценные» бумаги 39 эмитентов на общую завышенную сумму в 25 млрд грн. В ходе обысков, проведенных в помещениях фондовых бирж, офисах компаний, задействованных в «схеме», в том числе фиктивных, а также по месту жительства фигурантов дела и других лиц, причастных к преступлению, было изъято более 50 печатей предприятий и документация, подтверждающая противозаконную деятельность.



Напомним, 11 октября НАБУ и САП сообщили о разоблачении коррупционной схемы по растрате государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива для Министерства обороны Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?