Авторизация

Буза на Полтавщине: шефа полиции Лубнов и шефа внутренней безопасности областного главка полиции изловили на взятке

Буза на Полтавщине: шефа полиции Лубнов и шефа внутренней безопасности областного главка полиции изловили на взятке


11 октября следователи прокуратуры Полтавщины совместно с сотрудниками спецподразделения УСБ Украины в Полтавской области и департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины задержали четырех полицейских руководителей. Один из них, начальник Лубенского отдела полиции 60-летний Василий О., был доставлен в наручниках в Полтаву из-под Северодонецка Луганской области, где он находился в четырехмесячной рабочей командировке, не связанной с участием в боевых действиях (как и многие руководители полицейских подразделений, О. нес службу на блокпостах).



В числе задержанных — два его подчиненных (заместитель Олег Е. и инспектор сектора реагирования Юрий Л.), а также начальник управления внутренней безопасности областного главка полиции Олег М. Поимка подельников состоялась во время передачи взятки.



Как сообщил начальник управления прокуратуры Полтавской области Игорь Поночовный, подозреваемые в вымогательстве руководители районной полиции с начала августа этого года начали препятствовать хозяйственной деятельности одного из предприятий Лубенского района: неоднократно приезжали на объект, блокировали работу техники, останавливали вырубку деревьев, срывали договорные поставки заказчикам обработанной древесины. Целью такого давления на руководителя предприятия было склонить ее к «сотрудничеству» с полицией. От директора они хотели получить обработанную древесину на сумму около 40 тысяч гривен.



Руководитель хозяйственного объекта частично выполнила это желание, однако вскоре получила другое предложение от полицейских: перечислить 20 тысяч гривен на банковский счет. Но и этого оборотням в погонах показалось мало. Далее они потребовали от нее древесину твердых пород на сумму 12 тысяч гривен.



По официально не подтвержденной информации, о махинациях коллег с лесом стало известно начальнику службы внутренней безопасности ГУНП в Полтавской области Олегу М., и он, пообещав «закрыть глаза» на противоправные действия, попросил у них лесоматериалы для… собственных нужд: в одном из сел Диканьского района рядом с домом общей площадью 104 квадратных метра М. хотел построить еще и баньку… Впрочем, нельзя исключать и того, что Василий О., работавший ранее начальником Кременчугского городского отдела милиции, сам предложил услугу своему бывшему заместителю Олегу М.



Как бы там ни было, обрезные доски стоимостью почти 4 тысячи гривен начальник службы внутренней безопасности областной полиции получил, но… уже помеченные как взятка. Это и было зафиксировано правоохранителями в ходе санкционированного обыска его домовладения.



Буза на Полтавщине: шефа полиции Лубнов и шефа внутренней безопасности областного главка полиции изловили на взятке

Обыск был проведен также в квартире Василия О. О его результатах официально не сообщается. Кстати, по данным источника издания «Кременчугская газета», даже в зоне АТО одиозный ветеран МВД Василий О. указывал своим подчиненным, с кого и сколько брать взятки. Сейчас эта информация проверяется.



Всем задержанным готовится уведомление о подозрении по ч.3 ст. 368 УК Украины («Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим соответствующее положение»), что наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании для задержанных меры пресечения. Не исключено, это будет содержание под стражей.



Для разбирательства в Полтаву приехал начальник департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины Александр Коваль.
Хотя, зная неординарные способности Василия О., многие сомневаются, что и в этот раз он понесет заслуженное наказание. Его считают «непотопляемым». Когда формировалась полиция, ветеран МВД не прошел переаттестацию и был рекомендован к увольнению из правоохранительных органов. Однако сумел через суд добиться отмены результатов аттестации. После этого люстрированный экс-начальник полиции Кременчуга уже успел поруководить четырьмя отделами полиции — Миргородским, Гребенковским, Кобелякским и Лубенским.
Отметим, во время его руководства в Миргороде был найден повешенным участковый инспектор полиции капитан Александр Овсиенко, что взбудоражило курортный город. Общественность была уверена: молодой капитан свел счеты с жизнью, поскольку руководство не поддерживало его в борьбе с коррупцией. Оно, кстати, даже на похороны не явилось. Фамилия человека, доведшего Александра до самоубийства, в ходе вялотекущего расследования прогнозируемо не была названа.



А нынешней весной в Лубенском отделе полиции, во главе которого стоял Василий О., прямо на рабочем месте пыталась свести счеты с жизнью одна из сотрудниц канцелярии, которая перед этим имела несколько неприятных разговоров с начальником, грозившим ей увольнением. Женщина, порезавшая себе вены, выжила и заявила, что она… случайно задела канцелярский нож…



Как сообщали «ФАКТЫ», на днях дорожные активисты Полтавы уличили во взяточничестве экипаж нечистых на руку полицейских.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка