Авторизация

На Полтавщине из-за африканской чумы изничтожили 5 тыс. свиней

На Полтавщине из-за африканской чумы изничтожили 5 тыс. свиней


Африканская чума свиней (АЧС) вот уже два года подряд нещадно уничтожает поголовье домашних животных на Полтавщине. Два последних случая этой вирусной болезни в течение месяца с небольшим были зафиксированы в Оржицком районе. Сначала в селе Чутовка в одном из подсобных хозяйств погибла свинья с признаками африканской чумы, а 30 августа случился падеж животных в селе Плехов в фермерском хозяйстве «Плехов-Агро», где содержалось более чем пятитысячное поголовье. Тогда от заразной болезни издохло сразу 48 животных. Увы, участь остальных была предопределена.



Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, на сегодня полностью завершился процесс эвтаназии поголовья. Забой начался сразу после подтверждения диагноза. В общей сложности было умерщвлено и сожжено 5125 голов свиней.



С момента подозрения на АЧС фермерское хозяйство работало в закрытом режиме, с 1 сентября районная государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия ввела в Плехове карантин. Противоэпизоотические мероприятия будут проводиться до 10 октября с целью локализации и ликвидации возбудителя АЧС.



Напомним, в этом году от африканской чумы свиней пострадала и Киевская область, где также был введен карантин.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?