Авторизация

В Крыму разгромили симферопольский святилище УПЦ КП, архиепископ будет ныть Аксенову

В Крыму разгромили симферопольский святилище УПЦ КП, архиепископ будет ныть Аксенову


Утром 31 августа российские спецслужбы заблокировали главный храм Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе — собор св. равноапостольных князей Ольги и Владимира. При этом силовики повредили руку архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту, сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.



Он назвал случившееся примером политики по вытеснению крымчан с аннексированного полуострова, сообщают Крым.Реалии.



«Варварское отношение российских оккупационных властей к священникам и прихожанам Украинской православной церкви Киевского патриархата во временно оккупированном Крыму, как и постоянные репрессии и гонения против мусульман Крыма, являются свидетельством усиления Россией политики целенаправленного вытеснения крымских татар и этнических украинцев за пределы Крыма и их замены этническими русскими, ввозимыми с материковой России», — отметил Чубаров.



В свою очередь директор государственного предприятия «Национальное газетно-журнальное издательство» Андрей Щекун зявил, что имущество украинского храма в Крыму подверглось порче.



По словам архиепископа Климента, он намерен обсудить блокировку храма с «главой Госсовета Крыма» Сергеем Аксеновым 1 сентября.



«Написал заявление, чтобы Аксенов меня принял», — сказал он.



Напомним, 30 сентября в украинском правительстве заявили, что Россия заполнила Крым оружием и превращает в концлагерь

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка