Авторизация

На Николаевщине злоумышленники «меняли» владетелей квартир в государственных электронных реестрах, а затем торговали это жилье

На Николаевщине злоумышленники «меняли» владетелей квартир в государственных электронных реестрах, а затем торговали это жилье


Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Николаевской области группу злоумышленников, которые, вмешиваясь в работу государственных электронных реестров, незаконно переоформляли права собственности на имущество.



Как сообщили в пресс-центре СБУ, житель Николаева вместе с двумя сообщниками организовал изготовление поддельных паспортов на граждан из числа малообеспеченных. Их данные вносились в электронные реестры. Таким образом, злоумышленники нелегально переоформляли права собственности на движимое и недвижимое имущество. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что дельцы «изменили» владельцев нескольких объектов, один из которых находится в коммунальной собственности. Незаконно переоформленное имущество в дальнейшем перепродавали.



Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, всех троих мошенников задержали в ходе контролируемой покупки незаконно оформленного на подставное лицо объекта недвижимости, относящегося к коммунальной собственности Николаева.



Во время обысков у фигурантов дела изъяли 43 паспорта гражданина Украины с признаками подделки, справки об идентификационных кодах и банковские карточки, семь печатей и документы фиктивных предприятий. Также была обнаружена компьютерная и оргтехника, на которой изготавливались поддельные документы.



Задержанным сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления. Теперь им грозит до восьми лет лишения свободы.



Прокуратура ходатайствует об аресте подозреваемых с возможностью внести залог в 2,5 миллиона гривен. Проверяется, причастны ли к сделкам государственные служащие и нотариусы.



Правоохранители просят обращаться в следственный отдел СБУ и прокуратуру всех, кто пострадал от действий злоумышленников.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка