Авторизация

В Николаеве арапы обманывали пенсионеров под предлогом «акционной торговли газовых плит»

В Николаеве арапы обманывали пенсионеров под предлогом «акционной торговли газовых плит»


В течение нескольких месяцев в полицию Ингульского района Николаева обращались горожане, ставшие жертвами аферистов.



К пожилым людям домой приходили мошенники, рекламировавшие «высокого качества газовые плиты из Германии», и убеждали купить их по акционной цене. Покупатель подписывал договор, который читал невнимательно или не читал вообще. А в нем речь шла не о газовой плите, а всего лишь о сетевом реле напряжения. Уплатив якобы за газплиту три тысячи гривен, человек получал маленький прибор стоимостью всего 300 гривен. Плиту обещали привезти позже. После этого «продавцы» больше не появлялись.



Как сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, задержаны два 19-летних жителя Харькова, которые еще в начале апреля приехали в Николаев «продавать газовые плиты». Также установлено, что к совершению мошеннических действий причастны еще двое харьковчан — мужчина и женщина. Они сейчас разыскиваются.



По предварительным результатам расследования, на счету злоумышленников более 80 обманутых николаевцев, преимущественно пенсионеров. Пока доказаны 17 фактов мошенничества. Общая сумма нанесенного пострадавшим ущерба — свыше 200 тысяч гривен.



Суд Ингульского района избрал меру пресечения организатору аферы в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере более 33 тысяч гривен.



По всем преступным эпизодам следователями Ингульского отдела полиции открыты уголовные производства по статье «Мошенничество», предусматривающей наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.



Полицейские призывают граждан, которые стали жертвами указанных мошеннических действий, обращаться с заявлениями по телефонам (0512) 21−61−11, 102.



Фото с сайта gx.net.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?