Авторизация

На Николаевщине за шантаж будут судить экс-начальника криминальной полиции

На Николаевщине за шантаж будут судить экс-начальника криминальной полиции


Прокуратура Николаевской области закончила досудебное расследование и направила в суд производство по обвинению теперь уже бывшего начальника сектора криминальной полиции Южноукраинского городского отделения по ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство, требование передачи чужого имущества с угрозой ограничения прав потерпевшего, совершенное повторно, должностным лицом с использованием своего служебного положения).



По версии следствия, все началось с того, что полицейский получил информацию о том, что в доме жительницы Южноукраинска постоянно хранятся наркотики, поскольку ее сожитель является наркозависимым. Офицер решил воспользоваться этой информацией и за непривлечение женщины к ответственности потребовал периодически покупать ему ценные вещи. Начиная с сентября 2016-го по апрель 2017-го года жена наркомана купила полицейскому два мобильных телефона, золотое кольцо и одежду. Общая стоимость «подарков» составила более 14 тыс. гривен.



Во время очередного шопинга на рынке в городе Вознесенск майора задержали.



Первоначально в судебном заседании подозреваемый пояснил, что действительно получил от женщины кольцо, телефоны и одежду, однако он от нее ничего не требовал, а она, мол, передала эти вещи по собственной инициативе. А полицейский общался с ней исключительно «для получения оперативной информации». Однако потом, подозреваемый полностью признал свою вину.



Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, все незаконно полученные материальные ценности изъяты и приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств. Подозреваемый находится под стражей. Он освобожден от занимаемой должности.



Обвинительный акт направлен в суд.



За совершенное преступление полицейскому грозит до 5 лет лишения свободы.



Напомним, В Московский районный суд Харькова направлено обвинительное заключение в отношении двух уже бывших полицейских и их безработного подельника.
Правоохранители умудрились в декабре прошлого года без отрыва от работы обокрасть умершего.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка