Авторизация

В Киеве 13-летняя девочка закончила самоубийство в прямом эфире

В Киеве 13-летняя девочка закончила самоубийство в прямом эфире


В Киеве произошло страшное самоубийство. На левом берегу столицы, на улице Урловской (жилмассив Позняки), школьница выпрыгнула с балкона 13-го этажа.



— Погибшей девочке было 13 лет, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь киевского главка полиции Оксана Блищик. — Около 11 часов вечера, когда случилась трагедия, она была в квартире одна. Вернувшись домой, мама обнаружила, что дочки нет. Заметила, что окно балкона открыто, а рядом стоит стул. Там же был мобильный телефон с включенной функцией записи. Посмотрев вниз, женщина увидела не земле свою дочку. Ребенок совершил самоубийство, снимая процесс на камеру. По факту произошедшего в полиции открыто уголовное производство.



Мама школьницы тут же вызвала «скорую» и полицию, но, увы, травмы девочки были несовместимы с жизнью. Предсмертной записки погибшая не оставила. Она совершила самоубийство в прямом эфире — это означает, что ее прыжок с балкона могли видеть десятки интернет-пользователей тех групп, в которых девочка состояла. Официально в полиции об этом пока не говорят, ссылаясь на тайну следствия. Но из своих источников в правоохранительных органах «ФАКТАМ» удалось узнать, что основная версия следствия — суицидальные группы «Синий кит», где школьницу и подтолкнули к самоубийству. В подобных группах съемка видео — одно из обязательных правил. Сначала вступившие в группу подростки снимают то, как сами себе наносят увечья (например, делают порезы на руках), а последнее задание квеста — заснять собственный суицид. Так называемым кураторам суицидальных групп это необходимо — подобные записи они продают через Интернет, получая за них большие деньги.



Сейчас правоохранители проверяют телефон девочки и другие гаджеты. По предварительной информации, у родителей был доступ к ее страничке «ВКонтакте», то есть ребенок ничего не скрывал.



По словам соседей, семья, в которой жила школьница, вполне благополучная. В поведении девочки-подростка не замечали ничего странного. У погибшей осталась старшая сестра. Родители в разводе, но поддерживают нормальные отношения. Отец часто приходил к дочкам в гости. Для родителей случившееся стало шоком, они не дают комментариев прессе.



Месяц назад в полиции установили четыре факта суицида в Украине, связанных с группами смерти. «Киберполицией выявлены 926 групп самоубийств, из которых 600 уже заблокированы. Предотвращены более десяти попыток самоубийств. Эта работа продолжается», — сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев.



Напомним, в Самборе Львовской области завершено уголовное расследование в отношении 19-летнего парня, который был куратором одной из групп «Синий кит». Зарегистрировавшись в соцсети «ВКонтакте» под вымышленным именем, он зашел на страничку несовершеннолетней девочки с суицидальными фотографиями и начал давать ей задания. А когда девочка отказалась выполнять его требования, стал звонить ей и ее близким родственникам и угрожать убийством. В отношении «куратора» открыли уголовное производство по статье «Угроза убийством», дело передали в суд. Но так как обвиняемый полностью признал свою вину, а потерпевшая, выслушав его извинения, отказалась от обвинения, дело закрыли.



На прошлой неделе начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что блокировка доступа к российским интернет-ресурсам поможет полиции эффективнее бороться с суицидальными группами, так как в основном группы «Синий кит» создаются в соцсети «ВКонтакте».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка