Авторизация

Фирмы Курченко вывезли с Донбасса в Россию миллион тонн угля - СМИ

Фирмы Курченко вывезли с Донбасса в Россию миллион тонн угля - СМИ


В 2016 году РФ получила с территорий ОРДЛО 940 тыс. тонн антрацита и еще около 95 тыс. тонн других сортов угля, при этом вывозом угля с неконтролируемых территорий Донбасса в основном занимались фирмы, принадлежащие беглому бизнесмену Сергею Курченко.



Об этом сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».



Отмечается, что около миллиона тонн угля — это только те объемы, которые официально попали в статистику железнодорожных перевозок «Российских железных дорог», имеющуюся в распоряжении издания.



«ЛІГАБізнесІнформ» отмечает, что под указ президента Петра Порошенко о применении санкций в отношении российских IT-компаний и социальных сетей попали также фирмы, которые вывозят уголь с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. В санкционном списке оказалась компания «Петролеум капитал». По данным издания, конечным бенефициаром этой структуры выступает беглый украинский предприниматель Сергей Курченко.



Со второго полугодия 2016-го «Петролеум капитал» фактически стала монополистом по поставкам антрацита с оккупированных территорий в Россию, о чем свидетельствуют данные РЖД. Через эту компанию, пишет издание, углем снабжалось дочернее предприятие «Газпрома» — Новочеркасская ГРЭС.



Всего в 2015 году в РФ из Украины нелегально вывезли около 1,3 млн т угля только антрацитовой группы.



Российские госорганы, пишет издание, оформляют вывоз донбасского угля как импорт из Украины. Фирмы-поставщики, учрежденные боевиками «ДНР» и «ЛНР», проходят в документах как украинские компании. Получатели угольной продукции в России переоформляют нелегальный уголь и экспортируют его из российских портов.



Часть вывезенного из Донбасса топлива возвращается в Украину под видом южноафриканского для потребностей государственной «Центрэнерго», сказано в материале издания.



С середины апреля еще одна компания, которую связывают с Курченко, — ЗАО «Внешторгсервис» из Южной Осетии — также начала вывозить антрацит с неконтролируемых территорий. На экспорт пошли первые тонны угля из шахт, принадлежащих украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, отмечает издание.



Кроме структур Курченко, поставками угля из Донбасса в РФ занимается компания «Угольные технологии» из Ростова-на-Дону. Учредителем компании значился Валерий Донсков. Позже среди собственников «Угольных технологий» появились еще два человека — Вячеслав Дрюченко и Александр Мельничук. Донсков, Дрюченко и Мельничук владеют по 33% уставного капитала трейдера.



Мельничук на сепаратистских ресурсах упоминается как «заместитель министра энергетики ЛНР».



Он также владеет 10% в основанной в сентябре 2014 года «Крымской топливной энергетической компании» (КТЭК, Симферополь). Издание отмечает, что мажоритарным собственником этой компании является Сергей Огурцов. В Верховной Раде пятого созыва Огурцов числился помощником беглого экс-депутата-регионала Олега Царева.



Брат Мельничука Сергей является владельцем зарегистрированной в Киеве компании «Ровеньки-Углепостач», пишет издание. Эта компания до марта 2017 года была крупнейшим легальным экспортером добытого на неподконтрольном Донбассе сортового антрацита. Уголь компания покупала у холдинга ДТЭК Рината Ахметова. Из-за блокады оккупированных территорий «Ровеньки-Углепостач» свернула экспортный бизнес.



Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил «Восточно-европейской топливно-энергетической компанией» (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении его в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.



По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.



Напомним, суд арестовал заместителя гендиректора Одесского НПЗ, подозреваемого в причастности к «схеме Курченко».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?