Авторизация

Украина изображает одним из мировых лидеров по уровню смертности на дорогах

Украина изображает одним из мировых лидеров по уровню смертности на дорогах


На сегодняшний день Украина занимает одно из первых мест в мире по уровню смертности на дорогах.



«В Западной Европе ежегодно в ДТП гибнет четыре человека на каждые 100 тыс. населения. В Украине эта цифра равна 13», — сообщил старший советник Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС) по вопросам общей правоохранительной деятельности Тимоти Шилстон.



Одной из главных причин такого положения дел является вождение в состоянии алкогольного опьянения.



«Алкоголь — среди факторов, спровоцировавших 2358 ДТП в 2015 году. Тогда в авариях погибло 317 человек. А это — 317 семей, которые преждевременно потеряли отцов, матерей, братьев, сестер. Этого можно избежать, но действовать нужно уже сейчас», — сказал в свою очередь координатор регионального представительства КМЕС в Харькове Геррит Ян Ван Гелдер.



Чтобы помочь Украине улучшить печальную статистику, КМЕС передала харьковским полицейским комплект современных наборов алкотестеров на общую сумму 4 тыс. евро.



Данное оборудование способно выявить водителя в состоянии алкогольного опьянения даже без анализа его дыхания: нужен лишь образец воздуха в салоне авто. При этом алкотестеры оборудованы беспроводными портативными принтерами, позволяющие печатать результаты анализа дыхания на месте.



Напомним, 19 апреля в Харьковской области столкнулись маршрутка с пассажирами и грузовик МАН. Погибли четверо пассажиров маршрутки микроавтобуса.



А в Житомирской области 17 апреля в результате лобового столкновения легковушек Suzuki и ВАЗ-2109 погибли два водителя и три пассажира.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка