Авторизация

Суд взял устроителей реабилитационного фокуса для наркозависимых на Черниговщине

Суд взял устроителей реабилитационного фокуса для наркозависимых на Черниговщине


Суд арестовал организаторов деятельности центра реабилитации в Черниговской области, где по версии следствия незаконно удерживали и пытали около 200 наркозависимых. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.



«Задержанным злоумышленникам сообщено о подозрении по части 3 статьи 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Приморским районным судом Одесской области в отношении троих организаторов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога», — говорится в сообщении.



Напомним, что реабилитационный центр для наркозависимых существовал в селе Косачевка последние 13 лет и был зарегистрирован, как религиозная община иконы Божией Матери «Семистрельная».



— Под этим названием скрывалось заведение, зарегистрированное в Черниговской районной администрации, но оно не числилось как медицинское учреждение или любое другое профилактическое учреждение. Учредителями этой организации является гражданин Дубовский и гражданин Моцак, которые проживали на территории Киева, — сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко.



Как заявляют правоохранители, реабилитационный центр был по сути, частной тюрьмой. Родственники наркозависимых платили деньги руководству этого заведения, а те в свою очередь вывозили своих клиентов в центр, где содержали без решения суда. Кроме того, к жителям центра, у которых не было возможности убежать, применяли пытки.



— Если родственники либо друзья заказывали, скажем так, «вывоз» того ли иного человека по Киевской области, то это стоило 6 тысяч гривен в зависимости от расстояния, — пояснил журналистам Юрий Луценко. — Допустим, Харьковская область, это, как правило, 8 тысяч гривен. В последствии назначалась ежемесячная оплата — от 2,5 до 3 тысяч гривен в месяц. (По информации «ФАКТОВ» стоимость содержания наркозависимых в центре достигала до 500 долларов. — Авт). Плюс ко всему, если звонят потом надзиратели, что якобы их родственники заболели либо необходима какая-то медицинская помощь, вымогали от них дополнительные денежные средства.



Реабилитационный центр в Косачевке считался самым крупным в Украине. Его 13 лет назад организовали двое бывших наркоманов. В разные годы сюда для бесед с нарозависимыми приезжали популярные артисты и спортсмены.



Следствие по этому делу будет вести полиция Автономной республики Крым и Севастополя, так как один из потерпевших, который написал заявление в правоохранительные органы был жителем Крыма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка