Авторизация

На Одесчине группа несовершеннолетних разбила 38 могил

На Одесчине группа несовершеннолетних разбила 38 могил


Сотрудники Окнянського отделения полиции задержали пятерых подростков в возрасте от 12 до 15 лет, которые на кладбище в селе Маяки ради развлечения разрушили 38 памятников.



— В полицию обратились местные жители с заявлением о том, что неизвестные лица повредили могилы их близких и родственников, — рассказали «ФАКТАМ» в региональном главке Нацполиции. — Выездом следственно-оперативной группы на место обнаружено 38 поврежденных памятников.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления причастны пятеро местных подростков. Во время установления всех обстоятельств происшествия выяснилось, что старший из компании друзей вечером предложил ради развлечения пойти на кладбище и разрушить несколько памятников, на что последние согласились. Когда они зашли на территорию кладбища, 15-летний парень разрушил первый памятник на могиле, трижды ударив его ногой. Другие подростки поддержали замысел товарища и все вместе начали разбивать надгробия.



По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от четырех до пяти лет или лишением свободы от четырех до семи лет.



Несовершеннолетние во время общения с работниками полиции покаялись в совершении ими данного преступления и активно способствовали раскрытию правонарушения. По данному факту потерпевшими признаны 14 человек.



Как вчера сообщали «ФАКТЫ», в поселке Березовка — районном центре на севере Одесской области — неизвестные вандалы практически сравняли с землей местное еврейское кладбище: все памятники и надгробия разбиты и поломаны.



8 марта в поселке городского типа Саврань на Одесчине неизвестные уничтожили мемориал жертвам Холокоста. В начале февраля аналогичный акт вандализма был совершен на юге области, в городе Белгороде-Днестровском. Там неизвестные повредили мемориальную плиту, установленную в 2005 году на месте расстрела фашистскими оккупантами еврейского населения города. Обращает на себя внимание тот факт, что мемориальная эта плита также была повреждена уже второй раз с начала года. В первый раз ее разрушение было обнаружено в конце января, мемориал был восстановлен к Международному дню памяти жертв Холокоста. Местные власти утверждали, что разрушение произошло вследствие естественных причин.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка