Авторизация

В Одессе решили иммунитета и взяли судью

В Одессе решили иммунитета и взяли судью


Высший совет правосудия лишил иммунитета и впервые позволил взять под стражу судью. Речь идет о судье Суворовского районного суда Одессы Константине Бобовском, который вместе с адвокатом попался на взятке.



С ходатайством об аресте обратилась Генеральная прокуратура. В нем, в частности, сказано: «Оказавшись за пределами СИЗО, подозреваемый может изменить или вообще уничтожить все доказательства и „прессовать“ коллег, на которых перераспределено дело Бобовского».



Напомним, судья Суворовского райсуда Одессы Бобовский подозревается в получении двух тысяч долларов в ноябре 2016 года за вынесение постановления об избрании меры пресечения в пользу обвиняемого. Передача денег осуществлялась через адвоката, во время этой процедуры их задержали сотрудники СБУ. Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.



Практически одновременно сотрудники Службы безопасности Украины совместно с коллегами из прокуратуры разоблачили на взяточничестве адвоката и секретаря (консультанта) одного из районных судов Одесской области.



— Установлено, что злоумышленники требовали десять тысяч долларов от частного нотариуса за непривлечение ее к уголовной ответственности за незаконное оформление сделки по продаже квартиры, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Одесского управления СБУ. — Наши сотрудники задокументировали получение злоумышленниками первой части взятки в размере четырех тысяч долларов. Оперативники спецслужбы задержали адвоката и работника суда в Одессе при получении следующего транша.



Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, по ходатайству прокуратуры подозреваемым в получении неправомерной выгоды адвокату и секретарю районного суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Суд также определил размер залога — по миллиону гривен каждому. Кроме того, по ходатайству прокурора сотрудник суда отстранен от занимаемой должности.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?