Авторизация

На Ровенщине правоохранители изъяли полтонны янтаря и затворили подпольный цех по его переработке

На Ровенщине правоохранители изъяли полтонны янтаря и затворили подпольный цех по его переработке


Работники прокуратуры Ровенской области совместно со следственным управлением и Управлением защиты экономики в Ровенской области 14 марта разоблачили подпольный цех по обработке янтаря. Цех функционировал в одном из нежилых помещений и числился также подпольным пунктом скупки камня, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ровенской областной прокуратуры.



В ходе проведенного обыска обнаружено 500 кг обработанного и необработанного янтаря различных фракций, а также шесть станков для обработки камня. Ориентировочная стоимость изъятого янтаря составляет около 2 млн грн. Открыто уголовное производство по ст. 198 УК Украины (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению каналов сбыта обработанного янтаря, а также лиц, причастных к незаконной деятельности.



Правоохранители напоминают, что на территории Ровенской области продолжается системная работа по расследованию уголовных преступлений, связанных с незаконной добычей, реализацией и перемещением янтаря на территории региона. Так прокуратурой Ровенской области обеспечено участие в судебном рассмотрении уголовного производства о признании виновности жителя области по ст. 198 (приобретение и сбыт янтаря, заведомо добытого преступным путем, незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения). Доказано, что мужчина занимался незаконной добычей янтаря и его скупкой с целью дальнейшего сбыта. Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли 2,5 тоны янтаря стоимостью около четырех млн. гривен.



Согласно приговору Ровенского городского суда, подсудимый привлечен к уголовной ответственности. Также суд принял решение об обращении изъятого янтаря в доход государства. Днями камень передан в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Украины.



На Ровенщине правоохранители изъяли полтонны янтаря и затворили подпольный цех по его переработке



Фото пресс-службы ровенской областной прокуратуры

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка