Авторизация

В Одесской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа

В Одесской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа


В Одесской области ветеринары зафиксировали вспышку острого вирусного заболевания — птичьего гриппа.



«Согласно оперативной информации, заболевание зафиксировано в селе Мирное Килийского района. По состоянию на 5 января в сельскохозяйственном предприятии „Дружба“ зарегистрирована гибель 1099 голов птицы (куры и гуси) из 10 251 голов (4831 кур и 5420 гусей), содержавшихся в хозяйстве. При исследовании отобранных проб патологического биоматериала в государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (Киев) сегодня (в четверг) установлен диагноз — грипп птицы», — сообщили «ФАКТАМ» региональном главке Госпродпотребслужбы.



С целью координации действий по локализации и ликвидации заболевания 6 января запланировано проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Килийский райгосадминистрации, решением которой будет утвержден план по ликвидации гриппа птицы, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.



Отмечается, что для координации выполнения мероприятий в Одесскую область выехали специалисты Госпотребслужбы, Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы и Государственного центра ветеринарной медицины птицеводства.



В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа.



Напомним, «птичий грипп» — острая вирусная инфекция птиц, которая характеризуется общей слабостью, отеками, поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта. К гриппу чувствительны как домашние, так и дикие перелетные птицы. Основными переносчиками инфекции являются перелетные водоплавающие птицы. Как только соответствующее заболевание обнаружено на какой-либо территории, ведомства устанавливают ограничения на экспорт птиц из этой страны и принимают соответствующие меры по ликвидации болезни (карантин, зонирование, дезинфекция). Птичий грипп наносит значительный экономический ущерб, как государству, так и производителям.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка