Авторизация

На Полтавщине зафиксирована первая смерть от гонконгского гриппа

На Полтавщине зафиксирована первая смерть от гонконгского гриппа


На Полтавщине зафиксирован первый случай смерти от вируса гриппа H3N2, который называют «гонконгским». Полтавчанин, которому было 50 лет, умер в реанимации одной из городских больниц накануне Нового года.



По информации внештатного инфекциониста Департамента здравоохранения Полтавской областной госадминистрации, заместителя главного врача Полтавской областной клинической инфекционной больницы Лидии Войтенко, у умершего было диагностировано осложнение после гриппа — воспаление легких. Болезнь протекала стремительно, однако он занимался самолечением. Когда же мужчина попал в медицинское учреждение, медики уже ничем помочь не могли — через трое суток пациент, не имевший прививки от гриппа, скончался.



«Прививка — эффективная профилактика гриппа. Ее еще не поздно сделать, нужно лишь обратиться к семейному врачу. Главное, на этот момент не иметь симптомов простуды и не заболеть после на протяжении трех недель», — подчеркивает Лидия Войтенко.



По ее данным, на сегодняшний день в Полтавской области привито от гонконгского гриппа порядка 6 тыс. человек. Сохраняется тенденция к уменьшению количества больных ОРВИ во всех возрастных группах, особенно среди школьников, у которых сейчас каникулы.



Кстати, первый случай сезонного гриппа был зафиксирован в Кременчуге в середине декабря. К счастью, 12-летняя девочка перенесла его в легкой форме. А в Горишних Плавнях с симптомами гриппа были госпитализированы три беременные женщины. Их здоровью тоже ничего уже не угрожает.



В течение предыдущей недели на Полтавщине простуда «свалила с ног» свыше 11 тыс. человек. Показатель заболеваемости оставляет 790 случаев на 100 тыс. населения.



Тем временем в Киеве, наоборот, наблюдается увеличение количества заболевших гриппом и ОРВИ.



«Согласно информации, предоставленной Центром гриппа, на сегодняшний день наблюдается повышение уровня заболеваемости. Показатель заболеваемости составляет 984, это означает, что на 11% он увеличивается по сравнению с прошлыми неделями», — сообщил исполняющий обязанности директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак.



По его словам, превышение эпидемиологического порога сейчас зафиксировано в 21 области. В частности, в Киевской области, Житомирской, Херсонской, Запорожской, Закарпатской и Черновицкой областях эпидпорог превышен почти в два раза.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка