Авторизация

В Одесской области пограничники задержали иностранное судно, незаконно заходившее в порты Крыма

В Одесской области пограничники задержали иностранное судно, незаконно заходившее в порты Крыма


— Катер морской охраны «Гриф» Госпогранслужбы обнаружил грузовое морское судно SKY MOON (флаг Танзания), которое, по данным СБУ, незаконно заходило во временно закрытые порты Крымского полуострова, в украинских внутренних водах реки Дунай, — сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника Измаильского пограничного отряда Игорь Перегняк. — Капитан — гражданин Ливии, девять членов экипажа — граждане Сирии. Судно, груженное тремя тысячами тонн кальцинированной соды, конвоировано в украинский порт Рени.



— Высадка досмотровой группы на судно проходила в экстремальных условиях — ночью и на ходу, поскольку капитан SKY MOON проигнорировал законные требования украинских пограничников остановить теплоход и принять обзорную группу на борт, — сообщили «ФАКТАМ» в отделе взаимодействия со СМИ Администрации государственной пограничной службы Украины. — Поняв, что наказания не избежать, капитан приказал механикам сымитировать поломку машины. Однако специалисты морской охраны пограничного ведомства быстро поняли эти хитрости и заявили о готовности принять на себя управление судном для его конвоирования в ближайший порт Украины. В отчаянии капитан попытался направить судно на мель, чтобы не дать возможности завести в порт. Но и этот маневр морские пограничники разгадали и, чтобы избежать навигационной опасности, устранили капитана от управления судном.



В судовых документах пограничники нашли подтверждение фактов захода SKY MOON в порты временно оккупированного Крыма и перемещения оттуда груза. Следует заметить, что это первое судно, в отношении которого есть бесспорные доказательства неправомерного пребывания в портах оккупированного полуострова.



В конце концов, иностранный экипаж смирился с предъявленными обвинениями и все административно-процессуальные действия были завершены. На членов экипажа и капитана составлены протоколы о нарушениях.



Судно с помощью буксира доставили в порт, после чего на борт поднялись представители военной прокуратуры и начали следственные действия.



За нарушение украинского законодательства капитану судна и членам экипажа грозит штраф или административный арест сроком до 15 суток. Собранные пограничниками материалы уже переданы в суд, который и должен определить соответствующее наказание. Судно-нарушитель арестовано и может быть конфисковано в пользу государства. Следствие продолжается.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?