Авторизация

Из музея-заповедника Николая Гоголя на Полтавщине воры вынесли раритетные книги

Из музея-заповедника Николая Гоголя на Полтавщине воры вынесли раритетные книги


На территорию Национального музея-заповедника Николая Гоголя в селе Гоголево Шишакского района Полтавской области трое злоумышленников в масках проникли 14 ноября около половины четвертого утра. Сторож — 42-летний местный житель — в это время как раз обходил территорию заповедника.



Неизвестные напали на него сзади, и, повалив на землю, связали скотчем руки и ноги. Один из них остался удерживать сторожа в лежачем положении, а двое, разбив стекло в здании музея, за десять минут вынесли то, что хотели. А именно: шесть раритетных изданий, которые датируются XVIII — XIX столетиями, в частности, один из томов «Истории государства российского» Николая Карамзина, Новый французский букварь, учебник французской лексики, а также рукописный учебник по всеобщей истории, составленный учителем Гоголя по Нежинской гимназии Иваном Кульжинским. Приглянулся злоумышленникам и портрет Кульжинского, написанный акварелью в 50-х годах позапрошлого века художником Юрковским. Добычей «культурных» воров стала также копия карикатуры (факсимиле) на императора всероссийского Павла І, выполненная Александром Пушкиным.



Об ограблении через десять минут после его совершения сообщил в полицию сторож, сумев каким-то образом освободить руки от скотча. Сам он получил легкие телесные повреждения в виде удара ногой в лицо.



Сумма материального ущерба пока не называется.



По факту разбойного нападения открыто уголовное производство, сообщил начальник отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Юрий Сулаев. Правоохранители отрабатывают несколько версий ограблений, которое, скорее всего, было совершено на заказ.



Фото автора

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?