Авторизация

На что потратят ЕСВ: Кабмин Украины изменил распределение соцвзноса

На что потратят ЕСВ: Кабмин Украины изменил распределение соцвзноса
Распределение ЕСВ в Украине изменилось

Кабинет министров Украины 18 февраля установил новые пропорции распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в связи с уменьшением взноса с 1 января текущего года до 22% с 41%.
Документом предусмотрено утверждение новых пропорций распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по видам страхования, учитывая, что размер взноса с 1 января 2016 года уменьшен почти вдвое и установлен на уровне 22%.
"Указанное решение позволит сбалансировать бюджеты всех фондов социального страхования и обеспечить своевременно и в полном объеме выплаты всем застрахованным гражданам Украины без снижения их размера", – отметили в Кабмине.
Общая сумма единого социального взноса распределяется по основным направлениям общеобязательного государственного социального страхования в следующих пропорциях:
на случай безработицы – 7,2% (ранее – 3,2%);
в связи с временной потерей трудоспособности – 7,7% (ранее – 4,6%);
от несчастного случая на производстве – 6,5% (ранее – 3,9%);
на общеобязательное государственное пенсионное страхование (в солидарную систему) – 78,6% (ранее – 88,3%).
Как сообщалось, министр социальной политики Павел Розенко в конце ноября 2015 года заявлял, что дефицит всех четырех фондов социального страхования в 2016 году в случае снижения ставки единого социального взноса составит порядка 133 млрд грн.
По результатам голосования в Верховной Раде за государственный бюджет на 2016 год и сопутствующие законопроекты ставка единого социального взноса с 1 января 2016 года была снижена и приведена к единой ставке 22%, а также было отменено удержание ЕСВ с заработной платы (дохода) физических лиц.
Позже министр соцполитики заявил, что для стабильной работы Пенсионного фонда в 2016 году хватит предусмотренных в государственном бюджете 145 млрд грн.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?