Авторизация

Банки с начала года понесли 74,5 млрд грн убытков, зато отток депозитов замедлился

Банки с начала года понесли 74,5 млрд грн убытков, зато отток депозитов замедлился
Украинские банки терпят убытки. Фото: Offtop

Банковская система Украины по итогам января-февраля 2015 года получила 74,5 млрд грн убытков. Об этом сообщается в отчете НБУ, опубликованном на сайте регулятора.
Доходы финучреждений в первые два месяца текущего года выросли на 72,6% (по сравнению с тем же периодо 2014 г.) – до 57,1 млрд грн, расходы выросли в 2,7 раза – до 131,6 млрд грн.
По данным НБУ, ситуация, в частности, ухудшилась из-за обесценивания гривни и уменьшения платежеспособности держателей кредитов.
При этом, по подсчетам Нацбанка, в феврале зафиксировано снижение темпов оттока средств с депозитных счетов в банках по сравнению с предыдущим месяцем.
"Структура оттока средств с счетов банков в разрезе владельцев средств свидетельствует о росте панических настроений среди населения вследствие продолжающейся внутренней миграции и уменьшения склонности населения к сбережениям. Также наблюдается снижение поступления иностранной валют и на счета юридических лиц", – отметили в НБУ.
Банки с начала года понесли 74,5 млрд грн убытков, зато отток депозитов замедлился

Объем депозитов населения в феврале в национальной валюте уменьшился на 21.1% (в годовом измерении) – до 184.2 млрд. грн, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) -
на 40.9% – до 12.5 млрд. долл. США, по сравнению с их снижением на 24.2% и 41.6% в январе соответственно. Депозиты юридических лиц в национальной валюте за этот период выросли на 6.1% – до 168.4 млрд. грн. (4.4% в январе), в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) – уменьшилась на 24.9% – до 5.5 млрд. долл. США (27.6% в январе).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?