Авторизация

Сенцов именовал осужденного в Италии нацгвардейца Маркива политическим заключенным

Сенцов именовал осужденного в Италии нацгвардейца Маркива политическим заключенным

Фото: facebook.com/romanvkulyk
В Киеве прошла акция в поддержку осужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива. Участники акции собрались у здания Министерства иностранных дел на Михайловской площади, после чего пошли под посольство Италии в Киеве. Оно расположено на улице Ярославов Вал.
Обнародована мотивационная часть приговора нацгвардейца Маркива
На акции присутствовал в том числе режиссер Олег Сенцов, недавно освобожденный из России, где он также отбывал наказание по надуманному обвинению. "Я понимаю итальянских граждан, понимаю семью погибшего журналиста Роккелли, они хотят чьей-то "крови", расплаты за смерть близкого человека, но это точно не Виталий... Это однозначно политическое дело, и он политический заключенный", - цитирует Сенцова агентство УНН.

Фото: facebook.com/romanvkulyk

Фото: facebook.com/romanvkulyk
Напомним, 12 июля 2019 года суд итальянского города Павиа приговорил украинского военного Национальной гвардии Маркива, обвиненного в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли на Донбассе, к 24 годам лишения свободы. Жестокость приговора удивила даже прокурора, который просил 17 лет заключения. Украина намерена обжаловать приговор и добиваться оправдания украинца. Президент Владимир Зеленский поручил руководству МИДа и ГПУ срочно заняться возвращением Маркива в Украину. 24 сентября во время первой личной встречи с премьер-министром Италии Зеленский поднимал вопрос Маркива. Итальянский адвокат Виталия Маркива призвал украинские власти и СМИ развернуть серьезную информационную кампанию и рассказывать правду о процессе над нацгвардейцем.
Источник lb.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка