Авторизация

Нужен ли предпринимателю бизнес-план?

 Запуск нового бизнес-проекта — сложный процесс, требующий тщательной подготовки, планирования. Без четкого плана успешное развитие проекта невозможно. Он определяет долгосрочные задачи, цели, необходимость привлечения дополнительных ресурсов, инвесторов, способ их использования, возможные пути перехода от одной стадии к другой и тому подобное.

Написание бизнес-плана — трата времени или необходимость?

Если будущему предпринимателю задать вопрос, зачем нужен бизнес-план, многие ответят для привлечения инвесторов, получения помощи от государства, кредита в банке или услуг лизинговой компании. Однако мнение, что он необходим для каких-то третьих лиц, но не для самого бизнесмена ошибочно. Ведь сегодня финансовые структуры могут выдать заем на запуск проекта и без плана, проводя собственное исследование рентабельности бизнеса и анализ рисков, а для привлечения инвесторов достаточно предоставить управленческую и бухгалтерскую отчетность действующего бизнеса.

Существует еще одно ошибочное мнение, которое формируется на утверждении, что разработка бизнес-плана — это «вчерашний день» и тратить на него финансы, время и силы работников вовсе не стоит. Несомненно, получить внешнее финансирование возможно без презентации будущего дела и четкого плана его развития. Тем не менее структурированное изложение сути бизнес-идеи, ее экономическое и технико-производственное обоснование, представленные в одном документе, нужны прежде всего самому предпринимателю.

4 причины разработать бизнес-план для нового проекта

Составление бизнес-плана помогает бизнесмену правильно сформулировать идею, оценить условия и факторы, необходимые для ее реализации, определить возможную прибыль всех сторон, принимающих участие в ее запуске.

Проработать и написать бизнес-план нужно по таким причинам:

  1. Проведение периодичного анализа работы по достижению поставленной цеди, что позволяет определить проблему или проблемы, возникающие в процессе предпринимательской деятельности и продумать действия по их устранению.
  2. Фокусировка внимания на конкретных задачах, целях для оценки собственных организационных и управленческих способностей до привлечения финансовых вложений в проект.
  3. Определить задания и параметры, которые станут критериями, определяющими степень развития бизнеса.
  4. Сформировать четкое понимание задач на определенный промежуток времени, что способствует развитию организационной дисциплины.

Создать бизнес-план самостоятельно сложно, но возможно. Однако лучше обратиться к профессионалам в VTSConsulting.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка