Авторизация

​Кабмин разработал законопроект против оформления сотрудников будто ФОП-ов

​Кабмин разработал законопроект против оформления сотрудников будто ФОП-ов

Фото: dp.sfs.gov.ua
В Кабинете министров разработали законопроект против оформления сотрудников как физических лиц-предпринимателей (ФОП), которая используется многими работодателями в качестве легальной схемы снижения налоговой нагрузки. Существуют предприятия (например, розничные сети), и даже целые отрасли (например, IT), где тысячи де-факто штатных сотрудников крупного бизнеса получают вознаграждение за свои услуги, как частные предприниматели. Законопроект, который уточняет признаки трудовых отношений, находится на общественном обсуждении на сайте Минсоцполитики. К ним относятся:
Периодичность оплат (два и более раз) за работу или услугу.
Предоставление лицом услуг по поручению и под контролем компании.
Получаемые деньги — единственный источник дохода или составляет 75 и более процентов дохода работника в течение полугода.
Если у человека есть свое рабочее место в компании и трудовой распорядок.
Выполнение работы подобной той, что исполняют штатные работники на предприятии.
За счет работодателя предоставляется не только рабочее место, но и необходимое для работы оборудование, инструменты, материалы, сырье и пр.
Руководство устанавливает для сотрудника рабочий график.
Если любые три условия из этого перечня выполняются, то отношения между компанией и лицом, оказывающим услуги, должны считаться трудовыми. В противном случае работодателю будет грозить штраф  Напомним, что ФОП третьей группы на упрощенной системе налогообложения платит в бюджет всего 5% от заработанных денег плюс минимальный месячный социальный взнос. В случае трудовых отношений с каждой гривны зарплаты сотрудник отчисляет государству 19,5 копейки в виде налога и еще 22 копейки социального взноса платит его работодатель.
Источник lb.ua
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка