Авторизация

Ремонт современного офиса: планировка рабочего места

 Для комфортной и плодотворной работы очень важна правильная планировка рабочего места. Ведь при неправильном расположении мебели и предметов тратится масса времени на передвижения по рабочему месту и поиски необходимых вещей. Поэтому очень важно, исходя из личных потребностей, определить, какая офисная мебель киев более эргономична для работы или хранения различных предметов или бумаг. Спланировать расположение рабочей мебели – ответственное и нелегкое задание, ведь при ошибках в планировке в дальнейшей работе могут возникнуть трудности.


Особое внимание стоит уделить расположению предметов на рабочем месте. Ведь важно, чтобы наиболее часто используемые предметы всегда находились под рукой (не дальше 30-40 см). Причем здесь необходимо учесть особенности человека: какой рукой какие предметы ему привычнее брать. Например, телефон левой рукой, а ручку в правой. Значит, на столе телефон должен располагаться слева, а ручка с записной книжкой справа. Вроде кажется мелочь, а в работе это очень важно. Менее используемые предметы должны располагаться не далее 1,5-2 метров и так, чтобы их можно было быстро найти и взять, например, на средних полках шкафа или у края стола. Предметы, которые будут редко использоваться должны занимать труднодоступные места: самые верхние или самые нижние полки шкафов, дальние углы столов, помещения.


Современное рабочее место не обходится без персонального компьютера, поэтому важно его правильно расположить на рабочем столе. Для максимального удобства и комфорта лучше использовать стол с изогнутой столешницей, чтобы в одной части был расположен компьютер, а в другой, которая доступна в пол-оборота на офисном кресле, чистый и свободный стол с важными для работы предметами.


В понятие планировки рабочего места также входит правильная организация освещения рабочего места. Это очень сильно влияет на рабочий процесс, ведь при неправильном освещении будут быстро уставать глаза, ухудшится самочувствие, а значит, снизится производительность труда. На рабочий стол должен быть направлен прямой яркий свет, причем его яркость должна в два или три раза превышать яркость освещение всей рабочей комнаты. Поэтому лучше всего использовать для помещения рассеянный потолочный свет, а для рабочего стола – яркий и направленный.


Важно не забывать делать реорганизацию рабочего места, убирать лишние и мешающие работе вещи, а также оценивать, насколько удобна и комфортна планировка рабочего места. Также правильно спланированное рабочее место позволяет максимально эффективно использовать пространство в помещении.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка