Авторизация

Как правильно содержать и ухаживать за кроликами.

  Кролики, как и другие сельскохозяйственные животные обладают определенными особенностями и потребностями. У кроликов сильно развита нервная система. Стоит оградить их от резких звуков или вспышек света, чтобы они не испытывали дискомфорт. Если кролик кушает или спит, то не следует отвлекать его, иначе можно его напугать, вследствие чего появляется стресс. Грызунам нужно много пространства, так как они очень подвижные. Гулять им нравится в основном вечером и ночью.


Общий уход


Кролики нехорошо переносят различного рода плохие запахи, а также пыль и грязь. Поэтому в первую очередь надо следить за чистотой помещения, в котором он обитает, а также время от времени его проветривать. От спертого воздуха животное может начать испытывать дискомфорт. Но и нельзя допускать сильных сквозняков, так как велика вероятность, что кролик заболеет. Температура в помещении не должна превышать 28 градусов, иначе можно наблюдать резкое ухудшение самочувствие у питомца, что может привести к неблагоприятному исходу. Стоит обратить внимание на безопасность места, где они выгуливаются: убрать все, из-за чего кролики могут получить травму или порез, а также перегрызть. Желательно заблокировать довольно узкие проходы, в которые он может проскользнуть.


Место для жилья


Кролику просто необходимо место для отдыха, а также место для приема пищи. Самый очевидный и простой вариант - это клетка. Приобретая ее стоит обратить внимание на размеры. Кроликам необходимо пространство, поэтому длина клетки должна быть не меньше 55-65 см. На дно клетки следует положить поддон, чтобы питомец не поранился и застелить его свежей соломой и опилками. Лоток (как у кошек) можно использовать в качестве туалета. Убирать клетку следует не реже, чем раз в два дня: менять солому, мыть поддон и лоток. Несколько раз в месяц клетку нужно полностью промывать и дезинфицировать. Средства с запахом желательно не использовать, кролику может это не понравиться. Убираться в клетке нужно тогда, пока кролик гуляет. Также раз в день необходимо наливать новую воду в поилку (минеральную или прокипяченную) и накладывать еду в мисочку.


Питание


Кроликам, как и всем живым организмам требуется правильный и сбалансированный рацион питания. Хорошо бы купить комбикорм оптом в ЭкоПрод научить грызуна кушать только его . Это специальный корм, содержащий жесткие комочки, которые точат растущие зубки кролика и ему не придется их стачивать на не предназначенных для этого вещах. Бывает, что кролик не ест комбикорм, в таком случае нужно накладывать ему жесткую еду, например, морковку или ветки деревьев, желательно плодовых. Кроме твердой пищи, нужно давать еще и растительную. Любимая еда кроликов - это сено. Оно хорошо воздействует на пищеварение и предупреждает множество заболеваний. Сено выбирать нужно сухое, зеленоватого цвета и обладающее свежим запахом. Также полезно будет разбавить рацион подорожником, тысячелистником и травой одуванчика. А вот капуста, кабачок или тыква могут вызвать вздутие живота и диарею. Также не рекомендуется давать в пищу кроликам фрукты, особенно сладости.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?