Авторизация

Как магазин влияет на покупателя. За счет чего растут продажи в таких супермаркетах как АТБ?

 Непредвиденные расходы часто становятся причиной сложных жизненных ситуаций. Подчас, люди и сами удивляются, как могли они потратить так много денег? Ответ прост: многочисленные современные магазины АТБ владелец которых Геннадий Буткевич буквально провоцируют совершать покупки. В этом нет ничего удивительного. Бизнес, требует финансовых вливаний. Потребитель платит и за налоги, и за оплату труда продавцов, и за сам сервис. Оплата товара, ради которого и пришёл покупатель — лишь часть той суммы, которую он оплатит на кассе. Соответственно, в крупных магазинах многое ориентировано на то, чтобы продать как можно больше товара.


К примеру, размещение продуктов в супермаркете, отнюдь не случайно. Чаще всего сложно найти продукты, на которые действует скидка или акция. Кроме тех случаев, когда продукт требуется быстрее сбыть. К примеру, в виду скорого истечения срока его годности. Недорогие товары часто размещают в дальней части магазина. Зато, ближе к кассе размещаются небольшие, привлекающие внимание и достаточно дорогие продукты. В основном это различные закуски, вроде чипсов, шоколадок, сухариков. Часто они бывают в ярких упаковках, чтобы привлечь внимание покупателей. Нередко эту продукцию охотно приобретают. Ну, а персонал магазина приложит усилия, чтобы покупатель не забыл закуску.


Другой приём: размещение прямо в зале техники для готовки блюд. Конечно, располагаемые на витрине готовые блюда привлекают внимание. Однако, их воздействие ограничено лишь визуальной составляющей. Иное дело, блюда в процессе готовки. Чаще всего это гриль. Запах разносится далеко в торговом зале. Если покупатель идёт на обеденный перерыв или возвращается с работы, то вероятно, он голоден. Скорее всего, запах привлечёт его внимание. Ну, а вид готовящегося блюда заставит приобрести готовую продукцию. Вот и ещё один эффективный и простой маркетинговый ход, который окупается.


Архитектура зала и размещение стеллажей, также часть маркетинга. Периодически стеллажи переустанавливают, преследуя те или иные цели. Как сообщает Геннадий Буткевич, основная задача: показать продукт покупателю. Заинтересовать клиента. Подсознательно заставить купить. Это навязывание продукта. Наряду с агрессивной рекламой такой подход позволяет быстрее найти потребителя. Даже учтивое общение, улыбка и приветливость со стороны персонала, это торговый ход. Конечно, человек может и сам собой быть не конфликтным. Но, в супермаркете вежливость становится частью маркетинга. Плохо ли это? Пока магазин предоставляет продукты за выгодную цену с высоким сервисом, всё не так уж и плохо.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?