Авторизация

Disney приобретает 20th Century Fox и National Geographic

Disney приобретает 20th Century Fox и National Geographic


Компания Walt Disney Co. покупает часть активов 21st Century Fox медиамагната Руперта Мердока за $52,4 млрд., в том числе кино- и телевизионную студии, а также кабельные операции и международные ТВ-активы, говорится в пресс-релизе Disney.

Сделка, которая станет одним из крупнейших в истории слияний медиа-компаний и объединит двух ведущих голливудских игроков, может изменить ландшафт медиаотрасли, а также поможет Disney составить конкуренцию интернет-сервисам, в том числе Netflix.

Компании Disney перейдут права на популярные франшизы, куда, среди прочих, входят "Люди Икс", "Аватар", "Симпсоны".

Кроме того, за счет покупки Disney увеличит свою долю в стриминговом сервисе Hulu.

За собой Fox оставит новостной и спортивный каналы, на основе которых будет создана новая компания.

Согласно пресс-релизу Disney, непосредственно перед сделкой, 21st Century Fox выделит в отдельную компанию ряд активов, в том числе телевизионную сеть Fox Broadcasting, а также телеканалы Fox News Channel, Fox Business Network, FS1, FS2 и Big Ten Network. Новая компания будет принадлежать акционерам 21st Century Fox и получит листинг на бирже.

Акционеры 21st Century Fox получат 0,2745 акции Disney за каждую принадлежащую им бумагу. Disney выпустит примерно 515 млн новых акций в пользу акционеров 21st Century Fox.

Помимо этого, Disney возьмет на себя долг компании в размере порядка $13,7 млрд. Таким образом, с учетом долга сумма сделки составит около $66,1 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе, оценка акций 21st Century Fox может быть скорректирована с учетом налоговых обязательств, которые могут возникнуть в результате выделения активов, а также других транзакций.

Советы директоров Disney и 21st Century Fox одобрили сделку.

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Disney Роберт Айгер останется во главе компании до конца 2021 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка