Авторизация

АРМА передало арестованные кабинеты в ТЦ Gulliver в управление Colliers

АРМА передало арестованные кабинеты в ТЦ Gulliver в управление Colliers


Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), передало арестованные 31-33 этажи в бизнес-центре Gulliver в Киеве в управление компании Colliers International.

Как сообщает АРМА, этажи в Gulliver были арестованы в соответствии с решением Печерского райсуда в уголовном деле от 14 июля 2017 года, владельцем помещений является ООО "Юнисон Групп".

Эта компания обратилась в Киевский хозяйственный суд с иском о признании недействительными результатов тендера Нацагентства по выбору компании-управителя. По мнению "Юнисон Групп", АРМА нарушила законодательство при определении компании-управителя, подписав договор с компанией Colliers International 17 ноября, за три дня до окончания тендера.

"Управляющая компания, которая должна осуществлять управление имуществом "Юнисон Групп", была определена чиновниками АРМА с нарушениями украинского законодательства", — объясняет Наталья Шеина, адвокат представляющий интересы компании "Юнисон Групп".

Так, на портале государственных закупок "ProZorro" юристы "Юнисон Груп" обнаружили, что процедура закупки была объявлена 20 ноября 2017 года, а договор с компанией-управителем — компанией Colliers International подписан 17 ноября 2017 года.


В то же время, по информации Нацагентства по розыску активов, его представители вместе с субъектом оценочной деятельности прибыли для проведения оценки активов 16 ноября, но "Юнисон Групп" препятствовала их работе, несмотря на согласование встречи несколькими днями ранее.

Они препятствовали доступу в помещения, не уведомили арендаторов о прибытии представителей АРМА и военной прокуратуры, распространяли ложь об отсутствии у Нацагентства полномочий на управление активами "Юнисон".

В то же время 17 ноября АРМА подписала договор об управлении тремя этажами Gulliver, и с этого дня Colliers International является управителем недвижимости.

Как указывается на веб-сайте АРМА, тендерный комитет агентства определил 10 компаний, которые могут управлять арестованным имуществом. Согласно сайту ведомства, в перечень вошли UTG, Rustler Ukraine, Colliers International, БЦ "Навигатор", "Лорето Групп", DCH, "Стройинвест-ДК", "Укртранслизинг", "Метинвест" и "Укртрансцентр".

Компания "Юнисон Групп" уже обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском о признании недействительными результатов тендера Нацагенства по выбору управителя.

Напомним, в июле главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что правоохранительные органы провели 151 обыск в компаниях, принадлежащих экс-министру доходов и сборов Клименко в Киеве и Одессе.

По мнению следствия, преступная схема Клименко выглядела следующим образом: в 2011-2013 гг. он на имя своего отца зарегистрировал ряд оффшорных компаний на Британских Виргинских островах и на Кипре. Деньги, выведенные из бюджета с помощью "налоговых площадок", легализовывались в европейских банках через эти оффшорные счета и возвращались в Украину, но уже частным компаниям. С 2011 года до начала 2014 года на счета компаний "Юнисон", медиа-холдинга "Вести" и еще двух компаний по управлению активами, собственниками которых являлись родственники беглого министра и которые обслуживали "семью" Януковича, перечислено более $788 млн.

Группа компаний "Юнисон" за счет этих средств купила: 78 элитных квартир; 28 офисных помещений; пять зданий; 41 паркоместо; 11 земельных участков в Киеве, Одессе и Донецке; 23 автомобиля; три полных этажа ТРЦ "Гулливер", а также 1 тыс. железнодорожных вагонов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка