Авторизация

Как зарегистрировать и запустить интернет-магазин

Как зарегистрировать и запустить интернет-магазин



Что выбрать — ФЛП или ООО

Начинающим интернет-предпринимателям специалисты рекомендуют регистрироваться как физическое лицо предприниматель (ФЛП). Это удобно, так как физлицу проще вести учет и отчетность, а налоги у них меньше. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) нужно регистрировать если:


для бизнеса важны репутация и статус,
нужно зафиксировать вложения нескольких основателей,
доход превышает 5 млн грн в год.
Как зарегистрироваться

Это можно сделать онлайн — через сайт Министерства юстиции Украины или с помощью Портала государственных услуг iGov. Чтобы зарегистрироваться онлайн, нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭПЦ). Ее можно получить в любом из Аккредитованных центров сертификации ключей или оформить заявку на том же сайте Минюста. При онлайн регистрации ваше заявление рассматривается в течение 24 часов. Проверить готовность можно по ссылке, выбрав опцию "Бесплатный запрос".

В дальнейшем всю деятельность предприниматель может вести онлайн с помощью сервисов электронного документооборота. Для этого ему достаточно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП) и зарегистрироваться на одном из таких сервисов. Предприниматель сможет, не выходя из офиса или дома, подписывать и пересылать договоры контрагентам, обмениваться документами о приеме товара/услуги, а также подавать отчеты в налоговую.

Зарегистрировать ФЛП можно и оффлайн в государственном регистраторе по месту жительства. Набор документов минимальный — паспорт и идентификационный код. Дополнительно к документам нужно оформить заявление о применении упрощенной системы налогообложения, если это нужно.

Процесс оформления проходит в течение 3-х дней. Помимо государственной регистрации в реестре, предпринимателя одновременно оформляют в налоговой, органах статистики и социальных фондах.

До регистрации нужно определиться с видами деятельности, которыми вы, как ФЛП, будете заниматься. Коды КВЭД можно найти на официальном сайте — http://kved.ukrstat.gov.ua/ . Для онлайн-продаж товаров в розницу нужно выбрать КВЭД 47.91 "Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет". Лучше вносить несколько смежных КВЭДов. Ведь если в будущем вы решите заняться другим видом деятельности, то придется добавлять новый КВЭД.

После регистрации предпринимателю нужно открыть счет в банке для проведения безналичных расчетов.


Что делать с налоговой базой

Если вы зарегистрировались как ФЛП, то можете работать по упрощенной системе налогообложения, уплачивая лишь единый налог и единый социальный взнос (ЕСВ). С 1 января 2017 года ЕСВ платится за каждый месяц в размере не менее, чем минимальный страховой взнос — 704 грн. (МЗП 3200 грн * 22%). ЕСВ уплачивается даже в том случае, если у вас не было доходов.

ФЛП на упрощенной системе налогообложения делятся на три группы.

Они отличаются размером дохода, количеством наемных работников и некоторыми ограничениями по выбору вида деятельности, то есть КВЭД. Перечень видов деятельности для каждой группы можно найти на сайте Государственной фискальной службы (ГФС).

От вида группы зависит и размер единого налога. Так, для первой группы — до 10% размера прожиточного минимума. Для второй группы — до 20% минимальной заработной платы, а для третьей группы — 3% от дохода, если предприниматель плательщик НДС, и 5%, если нет.

Общая система налогообложения применяется, если предприниматель не подал заявление об упрощенной. Так, ФЛП на общей базе, как и ООО, выплачивают налог на прибыль (18%) и единый социальный взнос (ЕСВ). Военный сбор (1,5%) не отличается для обеих систем. В итоге ФЛП на общей системе выплачивают налоги в общем объеме 41,5% от прибыли.


Кому нужен НДС

НДС или налог на добавленную стоимость платят компании, которые поставляют товары компаниям-плательщикам НДС. Кроме того, НДС обязаны платить ООО и ФЛП на общей системе налогообложения с доходом выше 1 млн грн в год. Это приблизительно 84 тыс грн/мес. Также его уплачивают ФЛП-упрощенцы с доходом выше 5 млн грн/год.

В 2017 году величина НДС составляет 20% договорной стоимости товара.


Нужен ли кассовый аппарат

Кассовые аппараты нужны тем предпринимателям, у которых доходы превышают 1 млн грн в год. Также они необходимы интернет-магазинам вне зависимости от способа оплаты и доставки покупки.


Как открыть интернет-магазин в сети

Есть 2 способа запустить онлайн-магазин — купить домен и заказать разработку сайта подрядчикам или начать работу на маркетплейсе.

Для собственного сайта нужно оформить доменное имя. В Украине существуют такие доменные зоны, как .com.ua, .org.ua, .net.ua и т.д., включая региональные — .kiev.ua, od.ua, lutsk.ua и др. Доменную зону .ua могут использовать только владельцы торговых марок, а gov.ua предназначена для органов государственной власти.

Подрядчика для разработки сайта найти несложно. Все зависит от количества средств, которые вы готовы потратить. Однако нужно учесть, что созданием сайта дело не заканчивается и зачастую веб-студии нужно оплачивать абонплату за техническую поддержку сайта.

Открыть интернет-магазин на маркетплейсе можно в течение суток с минимальными вложениями. Евгения Дюмина, владелец магазина Little Pa рассказывает: "Мы изначально решили создавать интернет-магазин на крупной и раскрученной торговой площадке, потому что понимали: без поддержки маркетплейса нужно минимум полгода активного продвижения, чтобы привлечь покупателей. На маркетплейсах все происходит гораздо быстрее, это уже людные места. Товары появляются в выдаче поисковиков уже в первый день после загрузки, и сразу поступают заказы. Это было именно то, что нужно".

Магазинам, созданным на маркетплейсах, проще завоевать доверие покупателей. В этом помогают системы отзывов и рейтинги. Кроме того, торговые площадки страхуют покупки на определенную сумму и помогают решать споры между продавцами и покупателями. А вот предпринимателям с собственным сайтом придется вложить достаточно средств в рекламу и seo-оптимизацию, чтобы выйти в топ поисковой выдачи.


Что нельзя продавать в интернете

Планируя бизнес в сфере электронной коммерции, нужно тщательно изучить рынок и уровень конкуренции, а также выяснить, что продавать запрещено. В список запрещенных товаров входят:


специальные средства для нелегального получения информации (н-р, жучки, микронаушники, часы-камера);
браконьерские инструменты и оборудование (н-р, электроудочки, сети, капканы);
наркотические, психотропные средства и вещества для их производства (прекурсоры);
табачные изделия и их заменители;
лекарственные средства;
оружие и патроны к нему;
пищевой спирт и другие.

То же касается и услуг. В Законе Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" перечислены некоторые виды деятельности, которые можно предоставлять, только получив лицензию на них — производство лекарственных средств, огнестрельного оружия и др. С полным перечнем можно ознакомится по ссылке.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?