Авторизация

Не поЛИНились: какие они — украинские Lean-изобретатели

Не поЛИНились: какие они — украинские Lean-изобретатели


К концу 1920 года автомобилестроитель Генри Форд погряз в долгах — его компания задолжала банкам более $60 млн. Казалось, что банкротство неизбежно. Однако уже весной 1921 года Генри Форд выплатил все свои долги и смог пустить в оборот дополнительно еще $20 млн. В чем секрет? Дело в том, что проанализировав работу производства, автомобильный магнат пришел к выводу, что его предприятие нерационально использует складские запасы, и оптимизировав их и сроки поставок, предпринимателю удалось выйти из рецессии.

В начале ХХ века действия Генри Форда называли "бизнес-чутьем", в наше время он бы стал яркой иллюстрацией бизнесмена- последователя системы бережливого производства Lean.

Бережливое производство (Lean) (англ. lean production, lean manufacturing от lean — "тощий, стройный") — система простых решений, благодаря которым можно добиться повышения эффективности предприятия и снижения издержек. Эта концепция предполагает вовлечение в процесс улучшения каждого сотрудника, генерацию ими идей, а также последовательное изменение всех этапов производства с точки зрения нескольких факторов с одной общей целью — минимизация лишних затрат: временных, денежных, энергетических.

Например, внедрение Lean в Саскачеванском отделе здравоохранения сократило на 16% оказание ненужной помощи и на 60% — ненужных анализов. Это позволило канадской провинции сэкономить миллионы долларов и при этом стать лучшими в стране в части предоставления медицинских услуг населению.

Конечная цель предприятий-адептов системы Lean — обеспечить идеальную ценность для клиента благодаря совершенному процессу создания ценности, который имеет нулевые отходы. Это и возможность пересмотреть складские запасы, и устроить более эффективный подвоз материалов для строительства здания, и решение переставить стол в опенспейсе, тем самым сэкономив сотрудникам время, которое требовалось для его обхода.

Хотя образцом внедрения систем эффективного управления производством по-прежнему многие считают японскую Toyota, где впервые полноценно оформили эту концепцию и развили ее на всех уровнях компании, бережливым подходом к бизнесу отличаются не только такие гиганты, как Ford, Nike, John Deere, но и компании поменьше. Не чуждо бережливое производство и предпринимателям — согласно исследованиям Shingo Institute, переход на LEAN позволяет увеличить эффективность представителей малого и среднего бизнеса на 20-400%. А это — рост финансового оборота и конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В Украину Lean пришла сравнительно недавно — в начале 2000-х вместе с крупными иностранными компаниями. Система становится все более популярной, ведь в условиях борьбы за ресурсы, компании, внедряющие инновации своих сотрудников, выигрывают у устаревших, заскорузлых в древних принципах менеджмента "динозавров". На профильных форумах, посвященных бережливому производству, собираются сотни представителей различных украинских предприятий, а в стране действует несколько тренинговых центров и институтов, которые внедряют концепцию Lean.

"Сегодня Lean — это одна из лучших мировых практик повышения эффективности любых организаций, независимо от их размера или сферы деятельности. Более глубокое понимание и применение культуры бережливого производства будет способствовать серьезной трансформации украинского бизнеса, усилению его конкурентоспособности на европейских и мировых рынках и в результате станет весомым вкладом в социальное и экономическое развитие страны", — подчеркивает директор и инициатор создания Lean Institute Ukraine Сергей Комберянов. По его словам, применение Lean -мышления предприятиями-партнерами помогает им развивать собственный человеческий ресурс, скорее превращать знания и действия в результат, постепенно снижать потери на всех этапах создания ценности, и как результат, поднимать свою конкурентоспособность.

Хоть Lean — это и система, все же в ней есть некий микс менеджерских решений и инженерной изобретательности. Бережливость — это не только об аутсорсинге или реорганизации склада, это и о замене одного типа вставки в трубопровод на другой, чтобы вся конструкция меньше изнашивалась. Поэтому все сторонники бережливого производства — по сути своей — немного "кулибины". При этом, многие знают о пользе бережливого производства, но мало кто знает тех, кто делает бизнес и окружающий мир лучше и экономнее, в лицо.

И мы в Delo.UA решили заполнить этот пробел. Ведь ежегодно благодаря суперменам производства экономятся миллионы и даже миллиарды гривень.

Сегодня на нашем сайте стартует рейтинг Lean-инноваторов, неизвестных нам бизнес-изобретателей — Lean Award. Участвовать могут все компании, которые применяют концепцию бережливого производства и могут поделиться финансовым эффектом от внедрения инноваций на предприятии. От одной компании может участвовать до трех инноваторов. Для того, чтобы максимально охватить всех желающих, до конца сентября редакция принимает заявки на участие.

Для этого необходимо написать на связаться с редакцией по адресу [email protected], получить анкету и заполнить ее.

Финальная оценка лучших корпоративных инноваторов будет состоять из трех критериев: соотношения экономической выгоды решения (дополнительной прибыли или экономии средств) к доходу компании за 2016 год; экспертной оценки (в жюри войдут представители консалтинговых компаний, профильных ассоциаций); а также онлайн-голосование на сайте Delo.UA, которое продлится три недели. Результаты рейтинга мы опубликуем к концу декабря, а материалы про лучших инноваторов появятся на сайте уже в середине января.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка