Авторизация

Испытания боеприпасов украинского производства миновали успешно

Испытания боеприпасов украинского производства миновали успешно

Испытания боеприпасов украинского производства миновали успешно
Фото: СНБО


Состоялись успешные военные испытания боеприпасов украинского производства. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после испытаний в Девичках.

"И что очень важно — это самая дефицитная группа боеприпасов, а именно: 152-мм снаряды, гранаты (ВОГ) для АГС и 60-мм мины для новых украинских минометов, которые уже поставлены на вооружение Вооруженных сил Украины", — передает слова Турчинова его пресс-служба.

Секретарь СНБО отметил, что во время стрельб все боеприпасы подтвердили заданные боевые характеристики.

После проведения в ближайшее время госиспытаний и принятия на вооружение этих боеприпасов планируется их серийное производство.

После этого "у наших военных на фронте уже не будет проблем ни с гранатами для АГС, ни с боеприпасами крупного калибра, ни с минами для минометов".

Турчинов напомнил, что СНБО поставил задачу перед украинским оборонным комплексом наладить производство боеприпасов. "Это очень важная тема для укрепления обороноспособности страны, ее актуальность значительно возросла после того, как были уничтожены два наших мощных арсенала", — заключил он.

Напомним, замминистра экономразвития Юрий Бровченко, который курирует вопросы выполнения Гособоронзаказа и строительства предприятий ОПК, рассказал, что на сегодня в рамках реализации программы по запуску производства боеприпасов на Украине Минэкономики провело процедуру закупки линии по производству корпусов снарядов и гильз калибром 100-155 миллиметров.

"В этом году подписан контракт, будет оплачен аванс. Ну а срок изготовления оборудования — примерно 18-20 месяцев. Таким образом, начать производство можно будет уже во второй половине 2019 года", — уточнил он в интервью Delo.UA.

Производиться эти снаряды, скорее всего, будут на ГАХК "Артем". Кроме этого, Бровченко отметил, что завод "Кузница на Рыбацком" и другие предприятия ОПК уже научились производить корпуса разного калибра. Рассматриваются также вопросы восстановления и запуска сборочных линий на арсеналах и базах Минобороны, так как это предполагалось изначально (когда на арсеналы и базы Минобороны поступали комплектующие, а уже там собирался сам выстрел).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?